Microsoft молча отказалась от блокировки макросов в Office по умолчанию

Microsoft молча отказалась от блокировки макросов в Office по умолчанию

Microsoft молча отказалась от блокировки макросов в Office по умолчанию

Microsoft без объяснения причин отказалась от идеи блокировать сторонние макросы в Office по умолчанию. Использование макросов — популярный метод среди киберпреступников, поэтому вдвойне интересно узнать, почему корпорация изменила своё мнение.

В посте Microsoft, который датируется февралём 2022 года, специалисты компании объясняли, насколько мощными могут быть вредоносные макросы, написанные на Visual Basic for Applications. С их помощью злоумышленники загружают пейлоады на компьютеры пользователей.

Причём это довольно старый метод; достаточно вспомнить хотя бы зловред Melissa, который в 1999 году распространялся с помощью макросов в документе Word. За эти годы проблема только усугубилась, поэтому Microsoft в 2016 году выпустила инструмент, позволяющий системным администраторам чётко определять, когда и где макросы могут запускаться.

Microsoft также пересмотрела сам принцип работы макросов: теперь система спрашивает пользователя, действительно ли он хочет запустить такой элемент. Тем не менее это не остановило киберпреступников, поэтому в феврале 2022 года техногигант рассказал о дополнительных мерах: макросы должны быть заблокированы по умолчанию в Access, Excel, PowerPoint, Visio и Word.

Теперь Microsoft, судя по всему, изменила свои планы. Один из комментариев от некоего Винса Хардвика говорит о том, что функцию блокировки макросов по умолчанию убрали из текущей версии Office.

Позже Анджела Робертсон, работающая в штате корпорации из Редмонда, отметила следующее:

«Исходя из обратной связи, которую мы получили, функция была отозвана. Приношу извинения за любые вызванные неудобства».

При этом Робертсон не уточнила, что это была за обратная связь, однако по другим комментариям и жалобам можно сделать вывод, что дефолтная блокировка макросов приводит к определённым проблемам с другой полезной функциональностью.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru