В рамках суверенного рунета: РКН подтвердил блокировку Proton VPN

В Роскомнадзоре прокомментировали ситуацию с сервисом Proton VPN. Платформа заблокирована в рамках закона о "суверенном" рунете. В России уже запрещён доступ более чем к 20 популярным сервисам VPN. Среди них ExpressVPN, Nord VPN, Cloudflare WARP, PrivateTunnel и десятки других.

Проблемы с доступом к одному из самых надежных VPN-ресурсов начались накануне вечером. В Proton предположили, что работа ограничивается местными властями и интернет-провайдерами. 

К обеду Роскомнадзор официально подтвердил блокировку:

«Согласно закону "О связи", средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой», — ответило ведомство на запрос "Интерфакса" — «Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) принимает меры по ограничению работы на территории России VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство».

В Роскомнадзоре говорят, что оставят возможность использования этих сервисов только для компаний из так называемого "белого списка", которые сообщили ведомству, что эти VPN нужны им в работе.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.