Новый Windows-червь вспомнил былое — распространяется через флешки

Исследователи в области кибербезопасности обнаружили новую вредоносную программу для Windows, обладающую функциональными возможностями червя. Интересно, что зловред распространяется давно забытым способом — через USB-накопители.

Специалисты Red Canary, назвавшие вредонос «Raspberry Robin», отметили в отчёте следующее:

«Червь использует установщик Windows (Windows Installer) для доступа к QNAP-доменам и загрузки вредоносной DLL».

Компании операторов вредоносной программы стартовали приблизительно в сентябре 2021 года. Именно тогда образцы Raspberry Robin стали попадаться в сетях организаций, работающих в промышленной и технологической сферах.

Вся цепочка заражения Raspberry Robin опирается на подключение заражённого USB-накопителя к компьютеру, работающему на Windows. Вредонос предстаёт в виде файла-ярлыка — .LNK, но на самом деле запускает пейлоад.

Далее червь задействует cmd.exe для чтения и выполнения вредоносного файла, после чего в ход идут explorer.exe и msiexec.exe, последний из которых используется для внешних сетевых коммуникаций.

Исследователи пока не объяснили, как и когда именно «флешка» заражается, но есть подозрение, что это происходит в офлайн-режиме, не из Сети.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.