В API Drupal устранили обход прав доступа и возможность перезаписи данных

Разработчики CMS-системы Drupal выпустили обновления в ветках 9.2 и 9.3, чтобы устранить две уязвимости. Одна из них позволяет обойти контроль доступа к редакциям сущностей, другая — изменить критичные либо конфиденциальные данные. Степень опасности угрозы в обоих случаях оценена как умеренная.

Проблема обхода ограничений на доступ, согласно бюллетеню, возникла из-за неполной интеграции Entity API с существующими разрешениями. В результате пользователи с типовым доступом на редактирование контент-сущностей получили возможность выборочно модифицировать данные в базах нодов и медиаконтента.

Данная уязвимость присутствует только в Drupal 9.3.х и актуальна для сайтов, на которых управление состояниями осуществляется через редакции Drupal. Пользователям рекомендуется установить обновление 9.3.12.

Причиной появления возможности внести нежелательные изменения через Form API является неадекватная проверка ввода. Уязвимость проявляется при обработке некоторых сторонних или кастомных форм в модуле ядра (стандартные формы Drupal она не затрагивает).

Эксплойт позволяет внести недопустимые значения в поля формы или перезаписать данные, которые могут оказаться критически важными. Патчи включены в состав сборок 9.3.12 и 9.2.18, бэкпорта для продуктов с истекшим сроком поддержки не предвидится. В Drupal 7 эта дыра отсутствует.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.