Хакеры провели дефейс сайтов российских госучреждений

Киберпреступники напали на веб-ресурсы значимых российских ведомств. Согласно появившейся в СМИ информации, пострадали сайты Министерства культуры, Федеральной антимонопольной службы, Росстата, Минэнерго, ФСИН, МВД и ФССП.

Описание последствий кибератаки, которое приводит издание «Известия», говорит о том, что злоумышленники провели классический дефейс и разместили на официальных сайтах графику, связанную со спецоперацией на территории Украины.

Факт атаки подтвердили представители Министерства культуры, которые также отметили DDoS, ставший причиной замедления работы сервера. В ведомстве уточнили, что специлисты уже занимаются восстановлением работы ресурса.

Это далеко не первые подобные кибернападения за последнее время. Например, в конце февраля хакеры взломали сайты ряда популярных российских СМИ: ТАСС, «КоммерсантЪ», «Лента.ру», РБК, «Известия» и пр.

К слову, претензии Роскомнадзора к Facebook и частичная блокировка соцсети на территории России начались с ограничения аккаунтов изданий «РИА Новости», «Газета.ру» и «Лента.ру». На текущий момент РКН блокирует как Facebook, так и Twitter.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.