АйТи Бастион безвозмездно предоставляет лицензии СКДПУ НТ для объектов КИИ

АйТи Бастион безвозмездно предоставляет лицензии СКДПУ НТ для объектов КИИ

АйТи Бастион безвозмездно предоставляет лицензии СКДПУ НТ для объектов КИИ

Российские промышленные предприятия и организации, связанные с критической информационной инфраструктурой (КИИ), теперь могут рассчитывать на лицензии СКДПУ НТ, продукта «АйТи Бастион». Такое решение компания приняла в условиях роста числа кибератак.

Как отметил Александр Новожилов, генеральный директор «АйТи Бастион», в последние дни компания получает информацию о возросшей активности хакеров, атакующих объекты КИИ. В качестве вектора таких атак могут выступать как возможность удалённого доступа к системам, так и взломанные аккаунты.

В условиях нетипично высокого количества кибернападений «АйТи Бастион» приняла решение безвозмездно предоставить временные лицензии системы контроля действий поставщиков ИТ-услуг — СКДПУ НТ.

Новожилов выразил надежду, что такие меры помогут организациям повысить общий уровень защиты своей инфраструктуры. Поскольку события развиваются стремительно, у предприятий нет времени на то, чтобы разобраться в методах противодействия новым вызовам, подчеркнул гендиректор «АйТи Бастион».

Помимо этого, компания готова обеспечить заказчиков экспертным развёртыванием системы. Над этим буду работать выделенные из штата специалисты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В системах управления уязвимостями 78% компаний ценят качество сканирования

Согласно результатам исследования, проведенного в R-Vision, основным критерием при выборе инструмента управления уязвимостями является качество сканирования. Этот параметр наиболее важен для 78% российских компаний.

Чтобы выяснить, какие задачи и как решаются в этой области, и понять, что влияет на выбор решений по управлению уязвимостями (Vulnerability Management, VM), эксперты провели опрос клиентов и партнеров, а также проанализировали обратную связь по пилотам R‑Vision VM за 2024 год и I квартал 2025-го.

В опросе приняли участие 83 респондента — руководители и специалисты по ИБ/ИТ, работающие в организациях разной величины и направленности (финансы, промышленность, нефтегаз, энергетика, транспорт, ретейл, телеком, ИТ, госсектор).

Участников опроса попросили оценить по 10-балльной шкале важность параметров, свидетельствующих о качестве сканирования, и наличия функций для построения процессов VM.

 

Опрос также показал рост интереса к дополнительным возможностям, способным повысить эффективность VM — таким как корреляция данных из различных источников, приоритизация уязвимостей на основе контекста и рисков, использование машинного обучения для прогнозирования угроз.

Так, финансисты, уделяющие много внимания ИБ, чаще ратуют за расширение аналитики и добавление ML, промышленникам хотелось бы включить в охват специфичные для отрасли среды, ретейлу важнее защита веб-ресурсов.

 

«Результаты опроса показывают, что для 78% респондентов качество сканирования — ключевой критерий при выборе VM-решения., — комментирует Ирина Карпушева, менеджер по продуктовому маркетингу R-Vision. — В то же время зрелость подходов к VM сильно варьируется в зависимости от размера организации. Крупные компании чаще переходят к комплексным решениям и выстраивают сквозные процессы, средний бизнес — в процессе перехода, малый по-прежнему опирается на сканеры, как правило, без дополнительной обвязки».

Качество сканирования — также первостепенный критерий для 74% участников пилотных проектов по внедрению R-Vision VM (за последний год было запущено более 70 пилотов).

Помимо проведения инструментальных проверок, в ходе этих мероприятий компании также изучали документацию (92%), чтобы оценить покрытие ОС, прикладных программ, сетевого оборудования, СУБД, а также обращали внимание на содержание карточек уязвимостей (86%), частоту обновления базы данных, правила детектирования и другие параметры.

 

Эксплойт уязвимостей уже несколько лет числится в топе способов взлома корпоративных сетей. Такие лазейки множатся, устранять их вовремя далеко не все успевают, и в результате спрос на VM-продукты и услуги растет.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru