Кто-то стирает содержимое серверов HP с помощью руткита для iLO

Кто-то стирает содержимое серверов HP с помощью руткита для iLO

Кто-то стирает содержимое серверов HP с помощью руткита для iLO

При разборе деструктивных атак на иранские организации исследователи из ИБ-компании Amnpardaz обнаружили редкого зловреда — руткит для прошивки, заточенный под устройства управления HP iLO. Примечательно, что, несмотря на широкие возможности вредоноса, получившего кодовое имя iLOBleed, хакеры используют его только для уничтожения данных на серверных жестких дисках.

Встроенные средства управления и мониторинга HP iLO позволяют сисадмину подключаться к удаленным серверам (например, в ЦОД) и выполнять на них технические работы: обновлять прошивки и софт, переустанавливать ОС и т. п. Функциональность удаленного присутствия HPE обычно реализует на чипе (SoC на базе МП ARM) или дополнительной плате.

Встроенный iLO-модуль имеет собственный процессор, флеш-память для хранения прошивки, ОЗУ и сетевой интерфейс. Он работает под управлением проприетарной ОС и имеет полный доступ к серверному оборудованию, прошивке и установленным программам.

Вредонос iLOBleed впервые попал в поле зрения иранских экспертов в прошлом году и с тех пор засветился еще в нескольких атаках. Неизвестные хакеры взламывают серверы HPE и внедряют руткит, который добавляет свой модуль в прошивку iLO, выдавая его за легитимный (в Amnpardaz его детектируют как Implant.ARM.iLOBleed.a).

Зловред также модифицирует некоторые штатные модули iLO, чтобы воспрепятствовать обновлению прошивки и регистрации вредоносных действий на сервере. Он также пытается ввести в заблуждение админа, имитируя процесс обновления прошивки iLO и отображая неверную информацию о версии в веб-интерфейсе.

Подобный имплант способен обеспечить атакующим постоянное присутствие в целевой сети и предельно высокие привилегии в системе, однако злоумышленники почему-то этим не пользуются. Они предпочитают стирать диски на взломанных серверах, время от времени повторяя процедуру — видимо, чтобы внезапная переустановка ОС не расстроила их планы.

Каким образом происходит внедрение iLOBleed, пока неизвестно. Не исключено, что хакеры проникают в сети по другим каналам, а затем развертывают руткит в качестве бэкдора, используя некие уязвимости в прошивках iLO или расширяя доступ к инфицированному хосту до уровня iLO.

К сожалению, этот уровень обычно недоступен для антивирусных решений. Отключение зараженной машины от сети тоже не поможет избавиться от инфекции: iLO-модуль в таких случаях продолжает работать.

«Группа Астра» вывела на рынок Clouden для управления облаками

«Группа Астра» объявила о выводе на рынок нового продукта Clouden — решения для централизованного управления гибридной и мультиоблачной инфраструктурой. Разработка построена на базе платформы BILLmanager Enterprise и расширяет её возможности за счёт работы с виртуализацией, физическими серверами и публичными облаками через единый интерфейс.

Clouden ориентирован на компании, которым приходится одновременно использовать собственные серверы, разные платформы виртуализации и несколько облачных провайдеров.

По задумке разработчиков, продукт должен упростить управление такой разнородной средой и свести её к одному «окну».

Платформа позволяет централизованно контролировать ресурсы, автоматизировать операции и выстраивать оркестрацию сервисов. За счёт этого процессы запроса и предоставления ИТ-услуг становятся более стандартизированными и менее зависят от ручной работы.

Как отметил генеральный директор ISPsystem (входит в «Группу Астра») Павел Гуральник, Clouden не пытается заменить существующие решения заказчика, а, наоборот, объединяет уже используемые технологии — от собственных серверов до российских и зарубежных облаков — в единую систему управления.

С точки зрения функциональности Clouden относится к классу CMP-решений (Cloud Management Platform). В него входят средства сквозной автоматизации, BI-аналитика для оценки и прогнозирования затрат, портал самообслуживания для пользователей и гибкая система тарификации.

Платформа включена в реестр Минцифры и рассчитана на использование в средних и крупных компаниях, государственных организациях, а также в структурах с распределённой филиальной сетью, где управление ИТ-инфраструктурой традиционно становится особенно сложной задачей.

Clouden стал очередным шагом «Группы Астра» в сторону инструментов, которые помогают управлять смешанными ИТ-ландшафтами без жёсткой привязки к одной экосистеме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru