Facebook и GitHub вместе заменят утёкшие API-токены доступа

Команда безопасности Meta (Facebook) сообщила о партнёрстве с GitHub, в рамках которого специалисты совместными усилиями аннулируют токены доступа Facebook API, которые недавно случайно просочились в репозитории GitHub.

Партнёрство двух компания будет основано на использовании GitHub Secret Scanning, специальной защитной функции, позволяющей сканировать любой новый код, загруженный на платформы GitHub. В частности, этот сканер будет проверять наличие паролей и токенов доступа.

Если в каких-либо строках GitHub Secret Scanning находит соответствие паролям или токенам, GitHub уведомляет владельца проекта о потенциальной утечке. Изначально сканер запустили в марте 2021 года, однако поддержку токенов Facebook API добавили только в апреле.

Теперь платформа будет предупреждать о случайной утечке не только пользователя, но и отправлять подробности представителям Meta. Это поможет разработчикам предотвращать подобные ситуации до того, как скомпрометированные данные попадут в руки злоумышленников.

Напомним, что неделю назад Facebook пообещал отключить функцию распознания лиц и удалить более 1 млрд сканов. Чуть раньше внутренние документы интернет-гиганта показали, что компания Цукерберга специально нанимала сотрудников для отслеживания активности маленьких пользователей соцсети.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.