BrakTooth: Миллиарды устройств под угрозой из-за опасных Bluetooth-дыр

Команда исследователей в области кибербезопасности рассказала о 16 уязвимостях, затрагивающих программный стек Bluetooth, который поставляется с однокристальными системами (System-on-a-Chip, SoC) от ряда популярных вендоров.

Все бреши объединили под одним именем — BrakTooth. Они позволяют условному атакующему вызвать сбой в работе устройства или спровоцировать неприятные зависания. В худшем случае эксплуатация BrakTooth приводит к выполнению вредоносного кода.

Для своих тестов специалисты выбрали библиотеки Bluetooth, используемые в 13 SoC-платах от 11 производителей. Однако стоит уточнить, что та же аппаратная составляющая присутствует более чем в 1400 чипсетах.

Другими словами, от эксплуатации уязвимостей могут пострадать пользователи некоторых ноутбуков, смартфонов, промышленного оборудования и многих «умных» устройств.

По оценкам экспертов, BrakTooth затрагивает миллиарды девайсов, однако каждое из этих устройств уязвимо в разной степени. Наиболее опасная уязвимость — CVE-2021-28139, позволяющая удалённым злоумышленникам запустить вредоносный код на уязвимых девайсах. Пример эксплуатации специалисты записали на видео и выложили на YouTube:

 

Общий список выявленных уязвимостей с их идентификаторами выглядит так:

 

Подробная информация о BrakTooth размещена на специальном сайте, посвящённом этим дырам.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.