Румынские криптоджекеры создали новую тулзу для брутфорса SSH на Linux

Румынские криптоджекеры создали новую тулзу для брутфорса SSH на Linux

Румынские криптоджекеры создали новую тулзу для брутфорса SSH на Linux

При разборе недавних атак, нацеленных на внедрение майнера Monero на Linux-серверы, исследователи из Bitdefender обнаружили новый инструмент для взлома паролей к SSH. Судя по применяемым техникам и тактикам, инициатором этой криптоджекинг-кампании является румынская криминальная группировка, которую аналитики отслеживают с прошлого года.

Тулкит с именем Diicot brute (можно перевести как «Кошмар для DIICOT» — румынского Управления по борьбе с оргпреступностью и терроризмом) работает по модели SaaS, подключаясь к ряду серверов для загрузки обновлений, дополнительных скриптов и отправки результатов сканов / попыток взлома. Создатель брутфорсера утверждает, что его продукт способен отсеивать ханипоты, однако в Bitdefender он все-таки засветился.

Просмотр данных на ловушках показал, что Diicot brute был введен в оборот в январе. Злоумышленники пока проводят атаки с небольшого количества IP-адресов и, по всей видимости, не используют взломанные системы для дальнейшего распространения инфекции.

Результаты поиска уязвимых систем Linux и попыток брутфорса собираются через Discord: возможности мессенджера обходятся дешевле, чем хостинг C2-сервера, к тому же здесь есть дополнительное удобство — просмотр всей информации в отдельном канале.

Атака начинается со сканирования портов; обнаружив SSH-сервер, Diicot brute пытается получить к нему доступ. В случае успеха на машину скачивается файл .93joshua — загрузчик майнера XMRig. На сервере-источнике, прописанном в Сингапуре, обнаружены также другие вредоносные файлы, в том числе два разных DDoS-бота. Ассоциированный с IP-адресом домен mexalz[.]us используется для хостинга зловредов как минимум с февраля.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Хактивисты BO Team атакуют госсектор России через фишинг и удалённый доступ

С середины 2024 года в России фиксируются кибератаки на госсектор и бизнес со стороны группы хактивистов под названием BO Team. Они действуют довольно изощрённо — используют целевой фишинг и приёмы социальной инженерии, чтобы получить доступ к внутренним системам.

Кто такие BO Team

Группу ещё называют Black Owl, Lifting Zmiy или Hoody Hyena. О ней впервые стало известно в начале 2024 года — хактивисты публиковали заявления через Telegram.

 

Судя по их действиям, основной интерес — разрушение ИТ-инфраструктуры жертвы, иногда с добавлением вымогательства и шифрования данных. Бьют по крупным целям — государственным учреждениям и большим компаниям из сферы ИТ, связи и производства.

Как начинается атака

Как отмечается в отчёте «Лаборатории Касперского», атакующие рассылают письма с вредоносными вложениями. Если кто-то из сотрудников открывает файл — запускается цепочка заражения. В результате в систему попадает бэкдор, то есть программа для скрытого удалённого управления компьютером. Чаще всего — DarkGate, BrockenDoor или Remcos.

Фишинг подаётся очень правдоподобно. Например, хакеры могут прикинуться настоящей компанией, которая занимается автоматизацией техпроцессов — логично, ведь такие фирмы часто взаимодействуют с потенциальными жертвами. Кроме того, используют и другие подставные «отправители», чтобы сделать письмо ещё более убедительным.

 

Чем прикрываются

Чтобы не вызвать подозрений, вредоносный файл может сопровождаться документом-приманкой. Например, PDF с якобы коммерческим предложением от вымышленной организации. Бывает, что вместе с этим открывается веб-страница настоящего онлайн-сервиса проверки контрагентов — и на ней действительно есть информация о «псевдокомпании», от имени которой пришло письмо. Всё это делается, чтобы снизить настороженность у получателя.

Что происходит после заражения

Когда хакеры получают доступ, они стараются не светиться. Используют стандартные средства Windows, маскируют вредоносные файлы под обычные системные, закрепляются в системе через задачи, запускающиеся по расписанию, и используют взломанные учётки сотрудников для повышения прав доступа.

Какой вред наносят

На следующем этапе злоумышленники удаляют резервные копии, уничтожают виртуальные машины, затирают данные с помощью утилит вроде SDelete. Иногда поверх этого ещё и запускают шифровальщик, чтобы потребовать выкуп.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru