SolidLab и Т1 Cloud создают лабораторию для разработки ИБ-решений

SolidLab и Т1 Cloud создают лабораторию для разработки ИБ-решений

SolidLab и Т1 Cloud создают лабораторию для разработки ИБ-решений

Компании SolidLab и Т1 Cloud подписали соглашение о создании совместной лаборатории для разработки и тестирования решений в сфере ИБ. Другим направлением станет реализация коммерческих продуктов для обеспечения защищенности приложений в рамках жизненного цикла разработки (SSDL).

Процедура подписания соглашения прошла в ходе Петербургского международного экономического форума. Провайдер Т1 Cloud обеспечит технологическую платформу для совместной лаборатории и инфраструктуру для услуг по схеме «софт как сервис» (SaaS), а SolidLab предоставит комплекс специализированных программных продуктов.

Клиенты получат решения в формате управляемых сервисов (Managed Services) на технологической платформе Т1 Cloud и с сопровождением от SolidLab. Новые услуги позволят оценивать уровень защищенности приложений на этапе их разработки и последующей эксплуатации, идентифицировать потенциальные риски и управлять ими.

Михаил Блинов, руководитель облачного провайдера Т1 Cloud:

«Формат получения услуг из облака позволяет снизить затраты на инфраструктуру, повысить скорость запуска или масштабирования. Еще одним важным преимуществом нашего совместного продукта для клиентов станет возможность быстро получить услуги специалистов с высокой экспертизой и редкими компетенциями. Мы должны быть уверены в качестве услуг, которые предлагаем своим клиентам, поэтому для развития долгосрочного эффективного партнерства в сфере кибербезопасности мы выбрали компанию SolidLab».

Вячеслав Железняков, директор по развитию SolidLab:

«В настоящее время задача по обеспечению защищённости разрабатываемых приложений является для современных ИТ-ориентированных компаний одной из наиболее актуальных. Совместное решение с облачным провайдером Т1 Cloud позволит донести нашу экспертизу в этой области до максимального числа заинтересованных заказчиков, а также обеспечить сервисам высокую доступность, гибкость и экономическую эффективность, которые возможны благодаря преимуществам облачной платформы Т1 Cloud».

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru