Cisco Secure представила беспарольную аутентификацию Duo

Cisco Secure представила беспарольную аутентификацию Duo

Cisco Secure представила беспарольную аутентификацию Duo

Cisco Secure представила беспарольную аутентификацию Duo, ключевая особенность которой заключается в её независимости от инфраструктуры. Сами разработчики называют Duo «будущим простой и эффективной защиты».

Решение Duo passwordless authentication позволяет пользователям безопасно регистрироваться в облачных приложениях, для чего используются ключи безопасности и биометрические средства. При этом Duo passwordless authentication бесшовно интегрировано в уже существующую систему аутентификации Duo, которой на сегодняшний день пользуются более  25 тыс. компаний.

Кроме того, беспарольная аутентификация Duo входит в состав платформы, работающей по модели сетевой безопасности Zero Trust Network Access (принцип «нулевого доверия») — Cisco Zero Trust Security. Такая интеграция позволяет обезопасить доступ любого пользователя с любого устройства к любому ИТ-приложению.

Duo passwordless authentication не зависит от инфраструктуры и способно обеспечить бесшовную защиту любого числа облачных и локальных приложений. При этом не требуется наличие множества аутентификационных продуктов.

По словам специалистов Cisco, беспарольная аутентификация Duo использует всем известный стандарт WebAuthn, который изначально основан на ассиметричном шифровании. Помимо этого, WebAuthn позволяет безопасно хранить и верифицировать биометрию локально.

Duo passwordless authentication также учёл рекомендации NIST, стандарты ISO 27001 и полностью удовлетворяет требованиям европейского регламента GDPR по защите персональных данных от утечек.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru