Cisco Secure представила беспарольную аутентификацию Duo

Cisco Secure представила беспарольную аутентификацию Duo

Cisco Secure представила беспарольную аутентификацию Duo

Cisco Secure представила беспарольную аутентификацию Duo, ключевая особенность которой заключается в её независимости от инфраструктуры. Сами разработчики называют Duo «будущим простой и эффективной защиты».

Решение Duo passwordless authentication позволяет пользователям безопасно регистрироваться в облачных приложениях, для чего используются ключи безопасности и биометрические средства. При этом Duo passwordless authentication бесшовно интегрировано в уже существующую систему аутентификации Duo, которой на сегодняшний день пользуются более  25 тыс. компаний.

Кроме того, беспарольная аутентификация Duo входит в состав платформы, работающей по модели сетевой безопасности Zero Trust Network Access (принцип «нулевого доверия») — Cisco Zero Trust Security. Такая интеграция позволяет обезопасить доступ любого пользователя с любого устройства к любому ИТ-приложению.

Duo passwordless authentication не зависит от инфраструктуры и способно обеспечить бесшовную защиту любого числа облачных и локальных приложений. При этом не требуется наличие множества аутентификационных продуктов.

По словам специалистов Cisco, беспарольная аутентификация Duo использует всем известный стандарт WebAuthn, который изначально основан на ассиметричном шифровании. Помимо этого, WebAuthn позволяет безопасно хранить и верифицировать биометрию локально.

Duo passwordless authentication также учёл рекомендации NIST, стандарты ISO 27001 и полностью удовлетворяет требованиям европейского регламента GDPR по защите персональных данных от утечек.

Подпишитесь на новости

РКН указал на Google Forms как на риск для локализации персональных данных

Собрать заявки через Google Forms удобно, но удобство не отменяет требований к персональным данным. В докладе Роскомнадзора сервис отдельно отмечен как проблемный вариант в контексте локализации баз данных граждан России. Форма на пять минут может обернуться вопросами, на которые отвечать придётся значительно дольше.

Такая позиция представлена в материалах выступления начальника управления по защите прав субъектов персональных данных РКН Юрия Контемирова на семинаре системы ГАРАНТ 5 ноября.

На слайде об «иностранных элементах» ведомство подчёркивает: первично — соблюдение требований к локализации баз на территории РФ. Рядом с перечислением операций, включая запись, хранение и извлечение данных, использование Google Forms помечено красным крестом.


Отдельно РКН разграничивает локализацию и трансграничную передачу. Последняя определяется как передача данных иностранному лицу на территорию иностранного государства. Для неё предусмотрен собственный порядок, включая уведомление ведомства.

При этом, согласно презентации, передача российскому получателю сама по себе не становится трансграничной только потому, что используется иностранный мессенджер. Но такая квалификация не снимает отдельных требований к локализации.

В докладе также указан штраф до 6 млн рублей по части 8 статьи 13.11 КоАП за нарушение требований локализации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru