Cisco Secure представила беспарольную аутентификацию Duo

Cisco Secure представила беспарольную аутентификацию Duo

Cisco Secure представила беспарольную аутентификацию Duo

Cisco Secure представила беспарольную аутентификацию Duo, ключевая особенность которой заключается в её независимости от инфраструктуры. Сами разработчики называют Duo «будущим простой и эффективной защиты».

Решение Duo passwordless authentication позволяет пользователям безопасно регистрироваться в облачных приложениях, для чего используются ключи безопасности и биометрические средства. При этом Duo passwordless authentication бесшовно интегрировано в уже существующую систему аутентификации Duo, которой на сегодняшний день пользуются более  25 тыс. компаний.

Кроме того, беспарольная аутентификация Duo входит в состав платформы, работающей по модели сетевой безопасности Zero Trust Network Access (принцип «нулевого доверия») — Cisco Zero Trust Security. Такая интеграция позволяет обезопасить доступ любого пользователя с любого устройства к любому ИТ-приложению.

Duo passwordless authentication не зависит от инфраструктуры и способно обеспечить бесшовную защиту любого числа облачных и локальных приложений. При этом не требуется наличие множества аутентификационных продуктов.

По словам специалистов Cisco, беспарольная аутентификация Duo использует всем известный стандарт WebAuthn, который изначально основан на ассиметричном шифровании. Помимо этого, WebAuthn позволяет безопасно хранить и верифицировать биометрию локально.

Duo passwordless authentication также учёл рекомендации NIST, стандарты ISO 27001 и полностью удовлетворяет требованиям европейского регламента GDPR по защите персональных данных от утечек.

На 42% объектов коммерческой недвижимости изношена телеком-инфраструктура

По данным исследования компании «Обит», на 42% объектов коммерческой недвижимости в России есть признаки износа сетевой инфраструктуры или её дублирования. На каждом пятом объекте выявлены серьёзные нарушения норм безопасности, прежде всего противопожарных.

Отчёт об исследовании оказался в распоряжении ComNews. Исследование проведено на основе анализа данных о телекоммуникационной инфраструктуре на 1000 объектах коммерческой недвижимости Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, собранных за 2025 год.

Как показало исследование, на 42% объектов наблюдаются как минимум признаки износа телекоммуникационной инфраструктуры. На такой же доле объектов обнаружено её дублирование. На 20% площадок зафиксированы серьёзные нарушения норм безопасности, в первую очередь противопожарных требований.

Главной причиной такой ситуации авторы исследования называют отсутствие единого управления телекоммуникационной инфраструктурой. На половине объектов централизованного управления сетью нет. В итоге каждый арендатор часто управляет своим сегментом самостоятельно, без координации с владельцем объекта или управляющей компанией.

Из-за этого схемы подключения не всегда согласуются с инженерными службами, маркировка кабельной инфраструктуры выполняется лишь частично, а неиспользуемое оборудование не демонтируется. Это создаёт риски нарушения требований безопасности и может приводить к штрафам со стороны контролирующих органов.

В целом из-за неэффективного управления трудозатраты управляющих компаний могут достигать 1000 человеко-часов в год. В финансовом выражении упущенная выгода сопоставима с годовыми поступлениями как минимум от одного арендатора.

«При проведении административно-управленческого аудита на одном объекте мы насчитали шесть провайдеров, каждый – со своей логикой, серверной и ценником. Результат: кассы падают, камеры висят, арендаторы недовольны, а директор УК по наитию делает вид, что "это не наш контур ответственности". В итоге – простои, потери данных и нервная агония. По нашим оценкам, такие сбои съедают 1,5–2% чистого операционного дохода в год и напрямую снижают капитализацию объекта. Коллеги по цеху регулярно в отчётах по офисному и ретейл-рынку указывают: цифровая нестабильность снижает арендный спрос на 5–7%», – поделился наблюдениями управляющий партнёр консалтингово-девелоперской компании «Территория Дела» Денис Троценко.

«Бизнес-центры, коммерческие этажи жилой застройки и торговые комплексы, особенно построенные пять-десять лет назад, часто превращаются в "клетки Фарадея". Энергоэффективное остекление и монолитный бетон ухудшают сигнал, а помещения, выделенные под телеком-узлы, не соответствуют ни требованиям пожарной безопасности, ни задачам современного бизнеса. В таких условиях любой оператор вынужден строить сети поверх отделки, что и ведёт к нарушениям, зафиксированным в исследовании», – прокомментировал результаты вице-президент по развитию продуктов и работе с МСП «Ростелекома» Тимофей Абраменко.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru