Фишинговые сайты теперь детектируют виртуальные машины через JavaScript

Владельцы фишинговых сайтов теперь используют JavaScript для детектирования виртуальных машин и «безголовых устройств» (используются без монитора, клавиатуры и мыши), с помощью которых специалисты в области кибербезопасности вычисляют подобные вредоносные ресурсы.

Если один из таких фишинговых сайтов обнаружит признаки анализа со стороны исследователей, он отобразит пустую веб-страницу. Если же на ресурс попадёт жертва, то она увидит уже полноценный контент.

Хитрый скрипт, отвечающий за детектирование виртуальных машин, обнаружила команда MalwareHunterTeam. По словам экспертов, этот JavaScript-код проверяет ширину и высоту дисплея устройства посетителя, а также использует API WebGL для обращения к движку браузера.

 

Первым делом скрипт определяет, используются ли такие рендеры, как SwiftShader, LLVMpipe или VirtualBox. Именно они, как правило, выдают виртуальную машину. Помимо этого, JavaScript проверяет глубину цвета дисплея устройства.

Если фишинговый сайт «заподозрит» неладное, он выведет сообщение в консоль браузера и отобразит пустую страницу. Обычный же пользователь увидит контент, замаскированный под легитимный сайт.

Интересно, что фишеры воспользовались информацией, опубликованной в статье 2019 года. В ней специалисты описывали метод использования JavaScript для детектирования виртуальных машин.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.