Минцифры ужесточит правила добавления продуктов в реестр российского ПО

Минцифры ужесточит правила добавления продуктов в реестр российского ПО

Минцифры ужесточит правила добавления продуктов в реестр российского ПО

Минцифры России сформировало новый проект, который, по словам представителей регулятора, должен оптимизировать порядок включения продуктов в реестр российского программного обеспечения (ПО). На деле же больше походит на ужесточение существующих требований.

Ожидается, что проект Постановления сможет вдове сократить срок рассмотрения заявок и полностью исключить включение в реестр продуктов, за разработкой которых стоят иностранные компании.

В частности, в документе большое внимание уделяется требованиям к локализации производителей софта. По мнению Минцифры, всё должно располагаться на территории России: исходный и объектный код, а также средства, которые необходимы для использования и обслуживания продуктов.

Помимо этого, желающий попасть в реестр продукт должен свободно продаваться на всей территории страны. Есть, однако, и исключения — софт, разработанный для внутреннего использования в органах власти.

Также документ Минцифры обязывает разработчика программного обеспечения предоставлять техническую поддержку и гарантийное обслуживание. У подающей заявку компании должен быть штат квалифицированных специалистов и соответствующие технические возможности.

Инициатива Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций коснулась и процедуры рассмотрения документов на включение в реестр ПО того или иного продукта. Так, к обработке заявок планируют подключить специализированные экспертные организации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru