Хакерский форум CryptBB открыл площадку для молодых хакерят

Популярный закрытый хакерский форум CryptBB представил новую площадку для молодых хакерят. Благодаря новой платформе начинающие киберпреступники смогут отточить свои навыки и набраться знаний от мастеров своего дела.

Команда Digital Shadows опубликовала интересный отчёт, в котором исследователи подробно изучили деятельность CryptBB. Этот хакерский форум работает с 2017 года.

Изначально сайт CryptBB принимал новых участников после строго отбора, частью которого было собеседование. Желающие принимать участие в жизни площадки должны были доказать свою профпригодность, подтвердить квалификацию и т. п.

Тем не менее недавно форум CryptBB начал двигаться в сторону открытой площадки «для всех». Например, в 2019 году администраторы запустили платформу для начинающих хакеров. В эту группу как раз попадали новички, провалившие в той или иной форме собеседование на полноправного участника.

В прошлом месяце владельцы CryptBB пошли ещё дальше: начали просматривать дарквеб в поиске новых потенциальных участников форума. И в целом позиционирование CryptBB несколько изменилось. Площадку начали преподносить как «отличное место для хакеров-новичков».

В отчёте Digital Shadows упоминается несколько возможных причин, по которым CryptBB сделала ставку на начинающих хакеров. Скорее всего, площадка преследует какие-то свои цели, одна из наиболее вероятных — повысить свой статус в киберпреступной среде.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.