Неизвестные взломали Twitter-аккаунт МИД России, продавали украденную БД

Неизвестным киберпреступникам удалось взломать официальный Twitter-аккаунт Министерства иностранных дел России. Инцидент произошёл 2 июля, злоумышленники пытались продать украденную базу данных за 66 биткоинов.

Цель официального аккаунта МИД России — оказать всяческое содействие находящимся за рубежом гражданам.

2 июля доступ к учётной записи получили неизвестные киберпреступники, после чего разместили объявление о продаже украденной базы данных. Как объяснил эксперт Грэхем Клали, в продаваемой БД содержатся платёжные данные российских туристов.

Если запрошенную цену в 66 BTC перевести в доллары, получится около $600 000. При этом нет никаких доказательств, что база действительно находится в руках злоумышленников, взломавших Twitter-аккаунт МИД России.

Чуть позже представители министерства сообщили подписчикам, что законным владельцам удалось восстановить доступ к учётной записи.

На текущий момент непонятно, как именно преступники проникли в аккаунт МИД, однако специалисты в области кибербезопасности предполагают, что атакующие задействовали «credential stuffing» — подбор учётных данных из слитых баз.

Также взлом мог стать следствием успешной фишинговой операции или даже работы инсайдера, но это всё остаётся на уровне предположений.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.