Мошенники создают копии сайта для голосования по поправкам к Конституции

1 июля должно состояться голосование по поправкам к Конституции РФ. Как любое масштабное событие, оно с большой долей вероятности привлечёт киберпреступников, считают эксперты в области безопасности. В частности, исследователи уже отметили регистрацию фейковых сайтов, использующих тему голосования.

Как правило, злоумышленники задействуют подобные веб-ресурсы для кражи персональных и платёжных данных граждан. Полагая, что находятся на официальном сайте, пользователи вводят конфиденциальную информацию в соответствующие поля.

Своими наблюдениями поделился Алексей Дрозд, начальник отдела информационной безопасности компании «СёрчИнформ». Специалист рассказал «Ъ», что за последние несколько дней в Сети зарегистрировали несколько доменом, имена которых напоминают сайт голосования — 2020og.ru.

Фишинговые ресурсы могут содержать агитационные материалы за или против поправок. Встречаются также и вполне безобидные веб-страницы, которые могут изменить контент ближе к дате голосования.

Специалисты проводят параллели с кампаниями киберпреступников, паразитировавших на теме выплаты пособий на детей. Тогда громкий инфоповод тоже стал толчком для активизации различных кибермошенников.

Ещё раз обращаем внимание пользователей на опасность ввода любых данных на фишинговых сайтах. Получив вашу конфиденциальную информацию, злоумышленники наверняка попытаются её продать.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.