Mozilla Firefox позволит экспортировать пароли в виде простого текста

Mozilla Firefox позволит экспортировать пароли в виде простого текста

Mozilla Firefox позволит экспортировать пароли в виде простого текста

Разработчики Mozilla обещают в скором времени оснастить Firefox новыми функциями — браузер позволит экспортировать сохранённые учётные данные в текстовый CSV-файл, который впоследствии можно загрузить в сторонний менеджер паролей или сохранить локально в качестве резервной копии.

Как многие другие интернет-обозреватели, Firefox содержит собственный встроенный менеджер паролей, позволяющий пользователям сохранять логины и пароли для быстрого доступа к аккаунтам на сайтах.

Если вы заходите на один из таких ресурсов, Firefox автоматически подставит имя пользователя и пароль в соответствующие поля, что, безусловно, очень удобно с точки зрения пользовательского опыта.

В сборке Firefox 79 Nightly разработчики Mozilla реализовали новые возможности, благодаря которым пользователь может экспортировать все сохранённые учётные записи в простой текстовый файл в формате CSV.

При этом в процессе экспорта браузер предупредит об опасности хранения паролей в виде простого текста. Далее формируется файл «logins.csv», который в будущем можно импортировать в сторонний менеджер паролей вроде LastPass.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru