Преступники установили майнер на европейские суперкомпьютеры

Ряд суперкомпьютеров, установленных в европейских странах, злоумышленники заразили добывающим криптовалюту вредоносом. В результате устройства пришлось выключить, чтобы провести расследование в отношении этих атак.

О соответствующих инцидентах сообщили из Великобритании, Германии и Швейцарии. Также ходят слухи о похожей атаке на суперкомпьютер, расположенный в Испании.

Первыми взлом выявили представители Эдинбургского университета, в котором установлен суперкомпьютер ARCHER. Затем немецкая организация bwHPC отрапортовала об идентичном инциденте.

В процессе расследования атак неизвестной группировки выяснилось, что киберпреступникам удалось получить доступ к суперкомпьютерам благодаря скомпрометированным учётным данным от SSH.

Предполагается, что логины и пароли злоумышленники украли у сотрудников университетов в Канаде, Китае и Польше.

Помимо этого, как уточнили эксперты, атакующие задействовали эксплойт для уязвимости под идентификатором CVE-2019-15666, которая позволила им получить root-доступ, а затем установить в систему вредоносный майнер цифровой валюты Monero (XMR).

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.