Приложения для отслеживания COVID-19 уже допускают утечку данных

Приложения для отслеживания COVID-19 уже допускают утечку данных

Приложения для отслеживания COVID-19 уже допускают утечку данных

Специальные мобильные приложения, предназначенные для отслеживания распространения COVID-19, с самого начала вызывают опасения экспертов по защите информации. Теперь есть подтверждение наличия проблем безопасности на примере используемого в Нидерландах софта.

Речь идёт о приложении Covid19 Alert, которое представили Министерству здравоохранения Нидерландов вместе с семью схожими разработками.

На выходных исходный код этого мобильного приложения появился в открытом доступе в Сети. Вскоре, однако, выяснилось, что файлы программы содержали персональные данные пользователей.

В частности, были найдены 200 полных имён, адресов электронной почты и хешированных паролей. Предполагается, что в базу они перекочевали из другого проекта.

Само собой, исходный код оперативно удалили, однако ситуация успела нанести определённый удар по репутации разработчиков. Их ошибку назвали любительской.

Именно такие ошибки укрепляют уверенность специалистов по защите информации в опасности приложений для отслеживания распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. К слову, недавно мы разбирали сомнительные функции приложения «Социальный мониторинг», предложенного больным COVID-19 москвичам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Оператора связи оштрафовали на ₽600 тысяч за пропуск мошеннических звонков

В Санкт-Петербурге по требованию прокуратуры крупному оператору сотовой связи назначили штраф в размере 600 тыс. руб. за халатное отношение к обязанности блокировать звонки мошенников с подменных номеров.

Факт правонарушения было выявлен в ходе прокурорской проверки исполнения законодательства о связи. Имя виновника не разглашается.

Как оказалось, из-за пропущенных оператором звонков с подменой телефонного номера пострадал местный житель: мошенники путем обмана украли у него более 500 тыс. рублей.

Дело об административном правонарушении рассматривалось в рамках ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и/или услуг по пропуску трафика в случаях, предусмотренных законодательством РФ).

В Питере также возбуждено уголовное дело о телефонном мошенничестве. Прокуратура взяла его на контроль.

Блокировать вызовы и СМС с подменных номеров операторы обязаны согласно поправкам к закону «О связи», принятым в июле 2022 года. База номеров телефона, используемых мошенниками, доступна всем операторам, подключенным к Антифроду Роскомнадзора.

Случаи пренебрежения такими обязанностями редки — или просто не попадают в поле зрения регуляторов. Так, три года назад российскую дочку Orange наказали по максимуму по той же статье КоаП, взыскав 1 млн рублей за пропуск вызова с подменного номера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru