Банковские системы должны перейти на отечественные СКЗИ к 2031 году

Банковские системы должны перейти на отечественные СКЗИ к 2031 году

Банковские системы должны перейти на отечественные СКЗИ к 2031 году

По словам представителей ФСБ и Банка России, с 2031 года банковские терминалы и платёжные карты должны будут использовать СКЗИ отечественного производства. Соответствующую информацию озвучили на прошедшей конференции РусКрипто-2020 Владимир Простов из ФСБ и Иван Косякин, главный инженер ИБ-департамента ЦБ.

Простов объяснил, что ФСБ России намерена внедрять в банковскую сферу российские криптографические алгоритмы.

«Так, с 2024 года соответствующие HSM-модули, реализующие российские криптографические алгоритмы, должны использоваться в значимых российских платёжных системах».

Простов продолжил, уточнив, что с 2031 года данное правило распространится на платёжные банковские терминалы и карты.

Представитель ФСБ России также рассказал о модернизации Положения Банка России 382-П, которая, по его словам, была проведена в 2018-2019 годах. В специальную рабочую группу, занимающуюся этим вопросом, вошли: Банк России, ФСБ, Минкомсвязи и Минкомторг.

ИБ-специалист из Банка России Иван Косякин в свою очередь осветил тему создания и применения отечественных СКЗИ относительно банковских технологий.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Уязвимость в UEFI Shell позволяет обойти Secure Boot на 200 000 ноутов

При разборе шелл-кода UEFI, подписанного сертификатом Microsoft, исследователи из Eclypsium обнаружили уязвимость, которую, по их словам, можно описать лишь как встроенный бэкдор — притом с доверенной подписью.

Легитимные инструменты диагностики предоставляли возможность получения доступа к памяти на чтение/запись с помощью команды mm (memory modify).

Оказавшись в руках злоумышленника, подобный инструмент позволяет эффективно нейтрализовать защиту Secure Boot и загрузить в систему любой код, в том числе буткит или руткит.

В доказательство своих выводов эксперты продемонстрировали атаку на Security Architectural Protocol, отвечающий за соблюдение политик Secure Boot в процессе начальной загрузки:

 

Уязвимые командные оболочки были обнаружены в прошивках UEFI, распространяемых в качестве обновления для Linux-компьютеров Framework. Тестирование с помощью специально созданных скриптов показало, что это не единственный затронутый вендор.

Получив уведомление, в Framework Computer удостоверились в наличии проблемы, определили охват (несколько моделей ноутбуков и десктопов, суммарно около 200 тыс. устройств) и в срочном порядке стали исправлять ситуацию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru