На протяжении нескольких лет таинственная группа заражает других хакеров

На протяжении последних нескольких лет таинственная группировка практически ежедневно выпускает хакерские инструменты, в которых содержится скрытая вредоносная составляющая. Очевидно, что спрятанный «сюрприз» предназначен для других киберпреступников, к устройствам которых группа хочет получить доступ.

Об интересной кампании сообщили сотрудники Cybereason, специализирующейся на кибербезопасности. Все выпущенные мистической группой инструменты содержали вредоносы типа njRAT, способные предоставить полный доступ к компьютерам сторонних хакеров.

«Мне кажется, некто очень разумно использует кратчайший путь к проникновению на максимальное число компьютеров. Это может быть индивид или группа лиц», — объясняет Амит Серпер, отвечающий за стратегию безопасности Cybereason.

«Вместо активных операций по проникновению на компьютеры, преступники просто снабжают свои инструменты вредоносной составляющей, а потом распространяют их бесплатно. В результате любой воспользовавшийся этими инструментами злоумышленник сам окажется жертвой взлома».

По словам команды Cybereason, ей удалось выявить более тысячи семплов njRAT в процессе анализа деятельности таинственной киберпреступной группировки. Однако на деле, как подчеркнули эксперты, кампания гораздо масштабнее.

При этом поражает продуктивность группы — новые образцы вредоносных инструментов публикуются практически ежедневно. Площадкой для их размещения чаще всего являются форумы хакерской тематики.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.