Атакующие активно используют тему коронавируса для рассылки Emotet

Киберпреступники давно научились использовать популярные в медиасреде темы в своих целях. Вот и в этот раз злоумышленники без зазрения совести спекулируют на теме коронавируса, чтобы распространять вредоносные программы.

По данным исследователей, подобные злонамеренные письма доставляются жертвам по всему миру. Поскольку о коронавирусе слышали, пожалуй, в каждой стране, преступники чаще всего добиваются своих целей.

С декабря прошлого года люди озабочены появлением вируса, пока ещё не изученного в должной степени. Само собой, обеспокоенные граждане ищут информацию о новой угрозе в Сети.

В таких условиях киберпреступникам легко использовать популярную тему для рассылки вредоносных документов или создания специальных веб-сайтов, на страницах которых якобы содержится информация о коронавирусе.

Исследователи из антивирусной лаборатории Cybaze-Yoroi Z-Lab перехватили несколько таких электронных писем — злоумышленники утверждали, что во вложении находится подробная и очень важная информация о коронавирусе. На деле же в систему жертвы устанавливался известный вредонос Emotet.

Факт использования популярной медиатемы подтвердили и специалисты «Лаборатории Касперского».

«Атакующие используют несколько типов вредоносных файлов: PDF, mp4 и docx. Тема всех подобных вложений — "коронавирус". В основном злоумышленники обещают подробную информацию о вирусе, его распространении и методах защиты», — пишут эксперты.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.