Instagram ввёл новую функцию защиты пользователей от фишинга

В приложении Instagram появилась новая функция, которая поможет уберечь пользователей от фишинговых электронных писем, замаскированных под уведомления от Facebook.

Если вам пришло письмо якобы от Instagram, теперь вы можете проверить его подлинность, воспользовавшись опцией «Письма от Instagram» в настройках безопасности приложения.

Новая опция предоставит список, включающий каждое электронное письмо, отправленное соцсетью за последние 14 дней. Поскольку Instagram постепенно внедряет нововведение, некоторым пользователям придётся немного подождать, прежде чем они смогут воспользоваться функцией.

Меню «Письма от Instagram» делит полученную от социальной площадки почту на две категории: уведомления о безопасности и «прочее». Если вы видите там определённое письмо, можете быть уверены в его легитимности.

Если же вы получили некое уведомление, которого нет в списке «Письма от Instagram», это может указывать на попытку фишинговой атаки. В этом случае советуем просто удалить подозрительное письмо.

Представим, что злоумышленникам всё-таки удалось получить контроль над вашим аккаунтом — что делать в этой ситуации? Instagram советует воспользоваться инструкциями, приведёнными по этой ссылке.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.