Уязвимость протокола CTF затрагивает все версии Windows (с Windows XP)

Малоизвестный протокол Microsoft под названием CTF используется всеми версиями Windows, начиная с Windows XP. Эксперт Google Project Zero Тэвис Орманди считает, что CTF небезопасен и злоумышленник легко может проэксплуатировать протокол в ходе атаки.

Выяснилось, что присутствующий в системе вредонос может использовать CTF для захвата любого привилегированного приложения и даже всей системы целиком.

В настоящее время патча для уязвимостей протокола не существует и его скорого выхода также ждать не стоит — брешь очень прочно обосновалась в самом сердце CTF. По словам Орманди, ему не удалось найти упоминание CTF в документации Microsoft. То есть эксперт даже не может пока расшифровать эту аббревиатуру.

Единственное, что нашёл Орманди в отношении этого протокола: CTF является частью Windows Text Services Framework (TSF) — системы, отвечающей за отображение текста внутри Windows и приложений.

Когда пользователь запускает приложение, Windows параллельно запускает CTF-клиент для этого приложения. Клиент получает инструкции от сервера относительно системного языка ОС и устройств для ввода текста.

Тэвис Орманди обнаружил, что коммуникация между CTF-клиентом и его сервером не требует аутентификации и не имеет других средств защиты. В результате любой желающий может вмешаться в процесс взаимодействия клиента и сервера.

«Таким образом, вы можете подключиться к активной сессии другого пользователя. Это позволит скомпрометировать любое приложение или подождать входа администратора, чтобы перехватить его сессию», — объясняет Орманди.

В результате атакующий сможет отправлять команды приложению, играя роль сервера. Для демонстрации проблемы Орманди записал специальное видео, с которым можно ознакомиться ниже:

Орманди также выложил на GitHub специальный инструмент, который поможет исследователям проверить протокол на другие проблемы безопасности.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.