Код ИБ в Сочи подготовит киберучения, морскую регату и прогулку в горах

Код ИБ в Сочи подготовит киберучения, морскую регату и прогулку в горах

Код ИБ в Сочи подготовит киберучения, морскую регату и прогулку в горах

С 25 по 29 июля в Сочи на курорте Горки-Город пройдет третья профессиональная конференция для управленцев в сфере информационной безопасности «Код ИБ ПРОФИ». Более 100 директоров по ИБ со всей страны, и 4 дня на полное погружение в вопросы кибербезопасности.

«Собрав обратную связь с участников прошлых ПРОФИ, мы пришли к выводу, что безопасники хотят больше практики и интерактива на конференциях. В связи с этим, в сочинском Коде ИБ будет организован еще один (третий) образовательный поток, который будет состоять только из ворк-шопов и киберучений», — комментирует программный директор Кода ИБ ПРОФИ Алексей Лукацкий. В частности, на ворк-шопе Сергея Волдохина участники будут отрабатывать навыки распознавания и составления фишинговых писем, чтобы суметь грамотно объяснить пользователям риски открытия подозрительных сообщений. Вместе с Ильей Борисовы (ThyssenKrupp) безопасники научатся создавать убедительные презентации для руководства, используя всего 7 слайдов.

Два потока мастер-классов всецело раскроют тему управления информационной безопасностью. Своим наработками поделятся эксперты из компаний ИТ-сферы, телекома, промышленного сектора, с докладами выступят Алексей Лукацкий (Cisco), Рустем Хайретдинов (Атак Киллер). Алексей Пятигорский (Ростелеком-Солар) проведет часовой мастер-класс на тему «Как распознать атаку». Лев Палей (СО ЕЭС) на примере систем SIEM, IDS, «песочниц» и сканеров безопасности расскажет, как выбрать идеальное средство защиты для компании. Наталья Гуляева (Hogan Lovells) на примерах из личной судебной практики расскажет, какие доказательства в судах при информационных спорах могут быть использованы, и как нужно готовиться к таким судам. Дмитрий Мананников организует двухчасовой практикум по поиску экономически эффективных проектов по ИБ.

«В этом году в Сочи мы проведем еще один новый для формата ПРОФИ интерактив, — сообщает продюсер конференции Ольга Поздняк, — участники и эксперты разобьются на 10 мини-групп, в каждой из которых обсуждение будет стоиться вокруг одной из актуальных тем. Таким образом, мы создадим условия для продуктивного обмена идеями и опытом по теме информационной безопасности.

Приключенческая программа по традиции пройдет на море и в горах. Участников ждет морская регата и трекинг по живописным тропам Кавказского хребта.

Часть билетов на конференцию уже продана. Известен первоначальный список делегатов, он состоит из руководителей служб ИБ таких компаний как Сбербанк, S7 IT, Золотая Корона, Национальный банк Казахстана, Газпром Трансгаз, Лимак и многих других. Чтобы подать заявку на участие, перейдите на сайт конференции по ссылке: https://clck.ru/GVDSa

Неисправные телефоны – клад для злоумышленника

Неисправные мобильные телефоны нередко выставляют на продажу — и именно в этот момент они могут превратиться в настоящий клад для мошенников. Если заранее не позаботиться об удалении данных, устройство способно «унести» с собой массу личной информации. Как показало исследование PT ESC Threat Intelligence, пользователи регулярно оставляют персональные данные на сломанных смартфонах, которые затем продаются на различных онлайн-площадках.

В рамках исследования специалисты изучили около 30 мобильных телефонов, выставленных на продажу на разных платформах. Как отмечают авторы в телеграм-канале, небрежное отношение к защите личных данных оказалось вовсе не единичным случаем.

На устройствах были обнаружены самые разные типы информации, в том числе:

  • СМС-сообщения;
  • диктофонные записи, фотографии и видео;
  • журналы вызовов;
  • переписка в мессенджерах;
  • данные учётных записей различных сервисов;
  • данные геолокации.

Вся эта информация представляет серьёзный интерес для злоумышленников — как онлайн-аферистов, так и представителей традиционного криминала. Например, данные геолокации позволяют определить место проживания человека, его маршруты передвижения и даже периоды, когда он обычно отсутствует дома.

При этом одной парольной защиты недостаточно. С помощью специализированных инструментов можно извлечь данные со смартфонов и планшетов на обеих популярных мобильных платформах. Некоторые из таких решений позволяют снимать информацию даже с заблокированных устройств.

В PT ESC Threat Intelligence рекомендуют, если устройство ещё можно загрузить, обязательно выполнить сброс к заводским настройкам. Если же такой возможности нет, эксперты советуют продавать смартфон по частям — без платы с системным накопителем.

Если устройство уже было продано, необходимо как можно скорее включить двухфакторную аутентификацию для всех учётных записей, завершить активные сессии и сменить пароли во всех онлайн-сервисах. Также специалисты рекомендуют заранее придумать кодовое слово или контрольный вопрос — на случай, если злоумышленники попытаются атаковать близкое окружение.

В целом, по статистике Яндекса, пользователи мобильных устройств сталкиваются с цифровыми угрозами в среднем вдвое чаще, чем владельцы десктопов и ноутбуков. Самой распространённой угрозой остаётся фишинг — с ним сталкивается каждый восьмой пользователь смартфонов и планшетов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru