США подозревают украинца в организации вредоносной рекламной схемы

США подозревают украинца в организации вредоносной рекламной схемы

США подозревают украинца в организации вредоносной рекламной схемы

Гражданин Украины, подозревающийся в организации вредоносных рекламных кампаний, был задержан в Нидерландах, а затем экстрадирован в США, где ему собираются предъявить соответствующие обвинения.

Согласно судебным документам, 31-летний Алексей Петрович Иванов в течение пяти лет — с октября 2013 года по май 2018 — поставлял злонамеренные рекламные объявления пользователям по всему миру.

Как считает обвинение, в общей сумме Иванов за все пять лет предоставил более 100 миллионов вредоносных рекламных объявлений.

Обвиняемый действовал не в одиночку, у него были сообщники, с которыми он зарегистрировал фейковую компанию. Компания выкупала места для показа рекламы на различных легитимных ресурсах.

После этого пользователям отображались объявления, содержащие вредоносный код — он перенаправлял людей на злонамеренные сайты, заражающие компьютеры вредоносными программами.

Следователи в США уточнили, что Иванов своей вины не признает, а также категорически отрицает свое участие в рекламной кампании, благодаря которой были заражены пользователи по всему миру.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru