США подозревают украинца в организации вредоносной рекламной схемы

США подозревают украинца в организации вредоносной рекламной схемы

США подозревают украинца в организации вредоносной рекламной схемы

Гражданин Украины, подозревающийся в организации вредоносных рекламных кампаний, был задержан в Нидерландах, а затем экстрадирован в США, где ему собираются предъявить соответствующие обвинения.

Согласно судебным документам, 31-летний Алексей Петрович Иванов в течение пяти лет — с октября 2013 года по май 2018 — поставлял злонамеренные рекламные объявления пользователям по всему миру.

Как считает обвинение, в общей сумме Иванов за все пять лет предоставил более 100 миллионов вредоносных рекламных объявлений.

Обвиняемый действовал не в одиночку, у него были сообщники, с которыми он зарегистрировал фейковую компанию. Компания выкупала места для показа рекламы на различных легитимных ресурсах.

После этого пользователям отображались объявления, содержащие вредоносный код — он перенаправлял людей на злонамеренные сайты, заражающие компьютеры вредоносными программами.

Следователи в США уточнили, что Иванов своей вины не признает, а также категорически отрицает свое участие в рекламной кампании, благодаря которой были заражены пользователи по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России окирпичились сотни автомобилей Porshe

Российские владельцы автомобилей Porsche столкнулись с массовой проблемой — машины неожиданно перестают заводиться. По данным дилеров, причина связана со сбоем в работе коммуникационных систем, однако не исключены и неполадки в системах безопасности. Количество подобных случаев уже исчисляется сотнями, и инциденты фиксируются по всей стране.

О ситуации сообщило издание Naavtotrasse со ссылкой на источники на автомобильном рынке.

Не исключено, что часть владельцев пока не обращалась к дилерам, поэтому масштабы проблемы могут быть выше.

На данный момент единственный способ «оживить» автомобиль своими силами — полностью отключить аккумулятор как минимум на 10 часов. Быстро решить проблему без помощи официального сервисного центра не удаётся. Официальных комментариев от Porsche пока не последовало.

Похожая ситуация уже возникала в июне, когда владельцы китайских электромобилей Lixiang, ввезённых по «серым» схемам, столкнулись с аналогичными сбоями. Разблокировка через неофициальные каналы оказалась дорогой и далеко не всегда успешной.

В целом, по данным исследования АО «ГЛОНАСС», за первые восемь месяцев 2025 года число атак на автомобили в России выросло на 20%. Более чем в 90% случаев речь идёт об удалённом воздействии.

Основной целью злоумышленников являлось дистанционное управление транспортом или его угон. В конце ноября АО «ГЛОНАСС» выявило ряд опасных уязвимостей в бортовых системах электробусов и высокоавтоматизированных грузовиков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru