Уязвимость в Evernote для macOS позволяет выполнить произвольный код

Популярное приложение для создания заметок Evernote версии 7.9 для операционной системы macOS затрагивает проблема безопасности, известная как path traversal. Эта уязвимость позволяет атакующему запускать произвольные программы.

В итоге злоумышленники могут использовать специально созданный URI в заметке, что приведет к атаке, в которой file:/// используется как аргумент, также атакующие могут переместиться к любой директории (например, ../../../../something.app).

Поскольку Evernote оснащена возможностями, позволяющими делиться заметками, злоумышленники могут воспользоваться этой уязвимостью и разослать вредоносные заметки (формата .enex) предполагаемым жертвам.

В настоящее время проблема отслеживается под идентификатором CVE-2019-10038, а патч был выпущен с версией Evernote 7.10 Beta 1 и 7.9.1 GA для macOS.

Сообщившие о проблеме безопасности эксперты в области кибербезопасности опубликовали видео, в котором демонстрируется эксплуатация уязвимости path traversal.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.