Facebook будет отслеживать офлайн-общение пользователей

Facebook будет отслеживать офлайн-общение пользователей

Facebook будет отслеживать офлайн-общение пользователей

Facebook, похоже, работает над новыми «фичами», которые явно не понравятся пользователям, которым небезразличен вопрос конфиденциальности. На этот раз интернет-гигант придумал механизм детектирования людей, с которыми вы общаетесь на регулярной основе — об этом говорит найденный в Сети патент.

Идея заключается в следующем — вы часто сидите в автобусе рядом с определенным человеком, возможно, разговариваете с ним или даже флиртуете, задача Facebook в этом случае — распознать этого человека и предложить вам подружиться с ним на своей платформе.

Для реализации поставленной задачи в социальной сети планируют задействовать различные аппаратные возможности современных смартфонов. Например, речь может идти о Bluetooth-технологии или о NFC.

Поскольку уровень сигнала также можно измерить, приложение спокойно сможет отличить близкий контакт от обычного нахождения в одном месте. Более того, благодаря гироскопам в смартфонах Facebook, предположительно, сможет отличить, когда пользователи танцуют вместе.

«Обычно пользователям нужно знать имя или фамилию человека, если они хотят найти его профиль в социальной сети. Однако случается, что у человека не было возможности узнать необходимую для поиска информацию. Таким образом, связь между людьми теряется», — говорится в патенте.

BI.ZONE GRC подтвердил 4-й уровень доверия для ГИС и КИИ

Платформа BI.ZONE GRC подтвердила соответствие четвёртому уровню доверия, что позволяет использовать её в государственных информационных системах и на значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Фактически это означает, что решение прошло проверку на соответствие повышенным требованиям к безопасности и может применяться в самых чувствительных с точки зрения защиты данных системах.

В их числе — государственные информационные системы и АСУ ТП до первого класса защищённости, информационные системы персональных данных до первого уровня, системы общего пользования до второго класса, а также значимые объекты КИИ вплоть до первой категории.

BI.ZONE GRC предназначена для централизованного управления процессами кибербезопасности: платформа помогает оценивать риски, выстраивать контроль выполнения требований законодательства и автоматизировать связанные с этим процедуры.

Пройденная сертификация подтверждает, что решение может использоваться не только в коммерческом сегменте, но и в организациях с жёсткими регуляторными ограничениями — в том числе в госсекторе, финансовой сфере, транспорте и логистике.

Как отметил руководитель BI.ZONE GRC Андрей Быков, соответствие установленным требованиям позволяет встраивать GRC-платформу непосредственно в бизнес-процессы организаций, делая управление рисками и безопасностью более прозрачным и измеримым, а не формальным набором отчётов и чек-листов.

BI.ZONE GRC включена в реестр отечественного программного обеспечения и совместима с российскими операционными системами, включая Astra Linux и РЕД ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru