Банкам разрешат запрашивать информацию о клиентах у сотовых операторов

Возможно, в скором времени банки смогут получать информацию о клиентах прямиком от мобильных операторов. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму, автором этой инициативы стала Людмила Бокова, член Совета Федерации.

В случае принятия этого законопроекта кредитные организации смогут свободно рассчитывать на передачу статуса обслуживания как физических, так и юридических лиц.

Банки также смогут получить информацию о факте замены SIM-карты пользователем и расторжении договора об оказании услуг.

«Поскольку перечень информации о статусе обслуживания абонента будет закреплен в законодательстве, предлагается установить, что согласие физического лица на передачу таких сведений не требуется», — гласит опубликованный документ.

На прошлой неделе крайне занимательная ситуация сложилась вокруг зарубежного оператора связи — Vodafone. Оказалось, что представители компании требуют, чтобы взломанные пользователи оплатили похищенные злоумышленниками деньги.

Основная претензия к клиентами заключается в том, что они использовали самые простые пароли, какие только можно придумать, — «1234».

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.