Атака VORACLE может восстановить HTTP-данные, отправленные через VPN

Атака VORACLE может восстановить HTTP-данные, отправленные через VPN

Атака VORACLE может восстановить HTTP-данные, отправленные через VPN

При определенных условиях новая атака, получившая название VORACLE, может восстановить HTTP-трафик, отправленный через зашифрованные VPN-соединения. О новой вредоносной схеме сообщил исследователь Ахмед Нафиз, свои выводы эксперт представил на конференциях Black Hat и Def Con.

VORACLE, по сути, не является новой прорывной формой атаки. Это всего лишь сочетание давно известных криптографических атак: CRIME, TIME и BREACH.

Принцип этих атак опирается на то, что данные из TLS-зашифрованных соединений можно восстановить, если они были сжаты до того, как были зашифрованы.

Несмотря на то, что патчи, останавливающие эти атаки, вышли еще в 2012 и 2013 годах, Нафиз обнаружил, что их теоретическую основу все еще можно применить для создания актуальной формы атаки.

В частности, специалист указывает на то, что VPN-сервисы или клиенты, сжимающие HTTP-трафик до процесса шифрования, все еще уязвимы.

«VORACLE позволяет атакующему расшифровать данные HTTP-трафика, отправленного через VPN. Используя этот метод, злоумышленник может украсть файлы cookie, страницы с конфиденциальной информацией и прочее», — объясняет эксперт.

Нафиз уточнил, что VORACLE увенчается успехом только в том случае, если атакуемые VPN-сервисы или клиенты используют протокол OpenVPN. Причина заключается в том, что OpenVPN использует настройку по умолчанию, которая сжимает все данные до шифрования, а затем отправляет их по туннелю.

По словам исследователя, все, что нужно сделать злоумышленнику — заманить пользователя на HTTP-сайт, где преступник сможет выполнить вредоносный код. Это позволит украсть файлы cookie и войти на сайт под видом атакуемого пользователя.

Что касается способов противодействия этой атаке, то пользователи, во-первых, могут поменять базовый протокол VPN в настройках своего клиента. А во-вторых, держаться подальше от HTTP-сайтов, доверяя только безопасному HTTPS.

И, наконец, последнее — браузеры, основанные на Chromium совершенно не восприимчивы к данному виду кибератак.

Небезопасную критическую инфраструктуру в России передадут государству

Владельцы критической инфраструктуры, провалившие её защиту, рискуют временно лишиться управления своими активами. Президент Владимир Путин подписал указ о мерах безопасности объектов КИИ, позволяющий правительству назначать для них временного управляющего.

Основанием может стать неэффективная защита от атак беспилотников, а также отказ или опоздание с восстановлением работы объекта после инцидента.

Если критически важное предприятие не подготовилось к угрозе или слишком долго приходит в себя, государство сможет перехватить руль.

Мера распространяется на объекты ТЭК, промышленности, связи, транспорта, логистики, коммунальной и энергетической инфраструктуры, включая атомную, а также системы жизнеобеспечения и другие объекты, важные для безопасности страны и населения.

Под временное управление разрешено передавать всё имущество владельца или только его часть. Речь идёт о недвижимости, движимом имуществе, ценных бумагах, долях в компаниях и имущественных правах.

Механизм может применяться как к российским физическим и юридическим лицам, так и к иностранным гражданам и организациям.

Управляющим по умолчанию станет Росимущество. Однако по поручению президента правительство сможет выбрать и другое лицо. Расходы на управление покроют за счёт доходов от использования переданных активов.

Указ подписан на фоне роста угроз критической инфраструктуре в период СВО.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru