Хакер получил секретные данные ВВС Британии через приложение Tinder

Приложение Tinder продолжает преподносить сюрпризы и новые проблемы. На этот раз пострадал служащий королевских военно-воздушных сил Великобритании (RAF), чей аккаунт был взломан неизвестным злоумышленником.

Цель киберпреступника была банальна — получить доступ к секретным данным, которыми обладают военнослужащие RAF.

На этот раз преступника интересовал истребитель-бомбардировщик F-35 Lightning II, детали о котором он пытался вытянуть из других военных.

Получив доступ к учетной записи Tinder, злоумышленник мог завести диалог с другими сотрудниками RAF, которые были уверены, что обсуждают F-35 с коллегой.

Представители ВВС уже прокомментировали эту ситуацию, заверив, что никакая информация не была скомпрометирована:

«Нам повезло, что лишь небольшая часть чувствительной информации была раскрыта. Сотрудник, чей аккаунт был взломан, оперативно доложил об инциденте, что позволило достаточно быстро принять соответствующие меры и заняться расследованием».

Пока остается неясным, какую уязвимость использовал злоумышленник для получения контроля над учетной записью военнослужащего. Возможно, вход пошла социальная инженерия — неизвестно.

Однако в феврале мы освещали одну из брешей в популярном приложении для знакомств. Она позволяла взламывать аккаунты с помощью номера телефона.

Как утверждает специалист, злоумышленникам может понадобиться всего несколько секунд для получения полного контроля над профилем жертвы.

Благодаря использованию этой бреши киберпреступники могут получить доступ к личной информации, чатам и даже общаться с другими пользователями сервиса для знакомств от лица жертвы.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.