Экс-глава госуправления Китая по кибербезопасности уличен в коррупции

Экс-глава госуправления Китая по кибербезопасности уличен в коррупции

Экс-глава госуправления Китая по кибербезопасности уличен в коррупции

Бывший глава китайского государственного управления по вопросам кибербезопасности Лу Вэй нынче обвиняется в коррупции. Соответствующие обвинения выдвинула прокуратура Нинбо восточной китайской провинции Чжэцзян.

На данный момент обвинение представило заключение в народный суд средней ступени города Нинбо.

Проверки в отношении Лу Вэя начались еще в ноябре прошлого года. Он подозревался в «нарушении партийной дисциплины» — именно такую формулировку власти Китая используют для лиц, подозреваемых в коррупционных делах.

Уже в феврале этого года Лу Вей был снят с должности главы государственного управления по вопросам кибербезопасности, также его лишили звания заместителя главы отдела пропаганды Центрального комитета Коммунистической партии Китая.

Обвинение подчеркивает, что Лу Вей получал крупные денежные суммы, используя свое служебное положение в корыстных целях.

Теперь 58-летнего бывшего чиновника ждет незавидная участь, учитывая то, как в Китае принято поступать с коррупционерами от власти.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru