Игроков в Minecraft заражают форматирующим диск вредоносом

Специалисты антивирусной компании Avast сообщают о вредоносной программе, атакующей игроков популярной инди-игры Minecraft. По оценкам компании, за месяц жертвами вредоноса стали более 50 тысяч пользователей.

Оказалось, что злонамеренная составляющая крылась в «скинах» Minecraft, которые позволяют изменять вид персонажа игры. Как правило, эти скины размещаются на различных форумах, сторонних ресурсах, откуда их и скачивают пользователи.

«Вредоносный код совершенно не впечатляет, подобное можно найти на сайтах, предоставляющих инструкции, как создать вирусы с помощью Notepad. Будет справедливо предположить, что в этом случае за атакой стоят непрофессиональные киберпреступники. Куда большее опасение вызывает загрузка вредоносных скинов на сайт Minecraft», — пишут эксперты Avast.

Сами скины распространяются в PNG-формате, после попадания в систему вредоносная программа форматирует жесткий диск зараженного компьютера.

Предоставленная Avast инфографика отражает, что наибольшее число пострадавших от этого вредоноса пользователей находится в России.

Разработчики Minecraft в настоящее время устраняют эту проблему, а пользователям рекомендуется не скачивать скины из ненадежных источников.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.