Утечка учетных записей на PaneraBread превышает 37 миллионов

Утечка учетных записей на PaneraBread превышает 37 миллионов

Утечка учетных записей на PaneraBread превышает 37 миллионов

Вчера, 2 апреля, Брайан Крэбс опубликовал в своем блоге krebsonsecurity материал, в котором сайт PaneraBread.com обвиняется в утечке персональных данных клиентов. По последним подсчетам количество учетных данных превышает 37 миллионов. После публикации сайт находится в оффлайн-режиме. 

На сайте онлайн-пекарень информация о клиентах - имена, адреса электронной почты и физические адреса, дни рождения и последние четыре цифры номера кредитной карты клиента, были доступны в виде обычного текста. В их список попали клиенты, которые оформили онлайн заказ. 

Учетные данные клиентов PaneraBread (Изображение krebsonsecurity)

Первая утечка информации произошла как минимум восемь месяцев назад, когда её впервые заметил эксперт по информационной безопасности Дилан Хулихан. Он сообщил об этом сайту, на что ему ответили обещанием исправить ситуацию в ближайшее время. И все это время, как сообщил Хулихан Крэбсу, база данных клиентов только увеличивалась, а утечка не прекращалась. 

Некоторые записи клиентов включают в себя уникальные идентификаторы, которые увеличиваются на единицу при каждой новой записи, что делает её простой для того, чтобы кто-то мог собрать все доступные учетные записи клиентов. Формат базы данных также позволяет любому пользователю искать различные точки данных, в том числе по номеру телефона.

Наибольшая угроза состоит в том, что информацию о клиентах можно проиндексировать и отсканировать с минимальными усилиями. 

«Panera Bread использует последовательные целые числа для идентификаторов учетных записей, а это означает, что если ваша цель состоит в том, чтобы собрать как можно больше информации, а не найти конкретно чью-то, то вы можете собрать сколько пожелаете, вплоть до всей базы данных », - сказал Хулихан.

 

После публикации Крэбса и до сих пор сайт PaneraBread неактивен.

Минцифры хочет подключить маркетплейсы и онлайн-сервисы к блокировке VPN

Минцифры, похоже, хочет подключить к борьбе с VPN не только операторов связи и Роскомнадзор, но и сами крупнейшие цифровые платформы. Ведомство попросило самые крупные по аудитории российские сервисы — от маркетплейсов и банков до онлайн-кинотеатров и картографических платформ — помочь с ограничением доступа для пользователей с включённым VPN уже с середины апреля.

По данным источников РБК издания, компаниям передали специальные методички, где описано, как выявлять VPN-трафик и блокировать пользователей.

Более того, платформы должны будут не только отсекать такой трафик у себя, но и передавать сведения о новых VPN-адресах в Роскомнадзор, чтобы те затем попадали под более широкую блокировку.

Таким образом, борьбу с VPN хотят разнести по всей экосистеме. Не только оператор блокирует, не только регулятор ищет обходы, но и сами сервисы должны начать играть в эту игру на своей стороне.

Источники РБК утверждают, что в случае отказа последствия для компаний могут быть серьёзными. Среди возможных мер называют лишение аккредитации Минцифры, исключение из «белых списков», а также удаление из перечня программ, обязательных к предустановке на российских устройствах. Для крупных площадок это уже не просто технический вопрос, а вполне ощутимый бизнес-риск.

При этом техническая сторона всей истории выглядит далеко не безупречно. Собеседники издания прямо говорят, что надёжного способа отличить «разрешённый» корпоративный VPN от обычного пользовательского VPN-трафика сейчас нет. Формально предполагается, что корпоративные VPN под ограничения не попадут, но на практике риск ложных срабатываний остаётся очень высоким.

Именно из-за этого под ударом могут оказаться не только пользователи, которые действительно пытаются обходить блокировки, но и вполне обычный трафик. Например, заходы реальных пользователей из дружественных стран, где российские сервисы доступны без всякого VPN, система может принять за попытку обхода. Особенно нервно, по данным РБК, на это смотрят развлекательные платформы и онлайн-кинотеатры.

Отдельный нюанс в том, что власти, по данным источников, собираются формировать своего рода «белые» и «чёрные» списки VPN. В теории белый список должен сохранить доступ для корпоративных сценариев, а чёрный — охватить сервисы, которые используются для обхода ограничений. Но на практике, если инструменты различения работают неточно, такая схема рискует приносить больше хаоса, чем порядка.

По сути, цифровым площадкам предлагают выбор без особого выбора: либо они сами начинают резать VPN-трафик, либо рискуют столкнуться с ограничениями уже в свой адрес.

Вся эта история укладывается в более общую линию Минцифры. Ранее глава ведомства Максут Шадаев уже говорил, что перед министерством поставлена задача снизить использование VPN в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru