Антивирусный движок Microsoft Malware Engine нуждается в патче

Корпорация Microsoft выпустила внеплановое обновление безопасности, устраняющее уязвимость, способную привести к удаленному выполнению кода, в своем антивирусном движке Malware Protection Engine.

Технологический гигант утверждает, что уязвимость, получившая идентификатор CVE-2017-11937, не используется в реальных атаках. Несмотря на это, поскольку это критический патч, его нужно установить как можно скорее. Для большинства пользователей он установится автоматически.

Проблема безопасности присутствует в Microsoft Security Essentials, Endpoint Protection, Forefront Endpoint Protection и Exchange Server 2013 и 2016. Согласно Microsoft, эта брешь может быть использована в момент, когда Malware Protection Engine сканирует загруженный файл на наличие вредоносного кода.

Используя ошибку, приводящую к повреждению памяти, специально созданный файл может выполнить код на целевой машине с привилегиями LocalSystem.

«Существует множество способов, благодаря которым злоумышленник может разместить специально созданный файл в тех местах, где его просканирует Microsoft Malware Protection Engine. Например, киберпреступник может использовать веб-сайт для доставки такого файла в систему жертвы», — объясняет Microsoft.

«Кроме этого, злоумышленник также может использовать электронную почту и сообщения Instant Messenger, которые тоже сканируются антивирусным движком», — добавляет компания.

Microsoft отмечает, что пользователям не о чем волноваться, так как загрузка и установка этого внепланового патча произойдет автоматически.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.