InfoWatch ASAP совместимо с оборудованием Schneider Electric

InfoWatch ASAP совместимо с оборудованием Schneider Electric

Группа компаний (ГК) InfoWatch и Schneider Electric сообщают об успешном завершении совместных испытаний программно-аппаратного комплекса (ПАК) для защиты автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУТП) InfoWatch Automation System Advanced Protector (InfoWatch ASAP) на оборудовании промышленной автоматизации Schneider Electric серии Modicon.

Требования к системам защиты информации в автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами на критически важных объектах на территории Российской Федерации определены приказом ФСТЭК от 14.03.2014 г. №31. Испытания ПАК InfoWatch ASAP подтвердили  высокий уровень защиты оборудования Schneider Electric от угроз информационной безопасности в соответствии с полным перечнем требований, утвержденных российским законодательством. В ходе тестирования была подтверждена отказоустойчивость системы InfoWatch при аварийных ситуациях на предприятии.

Решение InfoWatch обнаруживает целенаправленные атаки и вторжения в ИТ-инфраструктуру критически важных объектов, выявляя уязвимости в промышленной информационной системе. ПАК InfoWatch ASAP блокирует несанкционированные сетевые подключения и предотвращает утечку данных о состоянии технологического процесса в АСУТП.

«Совместные испытания с коллегами из Schneider Electric и нашим партнером — компанией “АСП Лабс” показали, что система защиты автоматизированных систем InfoWatch ASAP не только полностью обеспечивает информационную безопасность предприятий, но и не сказывается на работоспособности высокотехнологичного оборудования Schneider Electric, — сказал руководитель бизнес-направления «Защита АСУТП» Михаил Смирнов. — Мы рассчитываем, что наше решение будет востребовано в крупнейших предприятиях промышленного сектора, которые используют оборудование ведущих мировых поставщиков».

В портфель направления «Защита АСУТП» входят комплекс услуг по обеспечению безопасности данных на любом этапе жизненного цикла АСУТП, в том числе аудит уровня информационной безопасности технологических систем, ПАК InfoWatch ASAP для работы в технологических сетях, включая модули межсетевого экранирования, обнаружения вторжений, анализа защищенности объекта.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Более 1400 CrushFTP-серверов, доступных в Сети, оказались уязвимы к атакам

Выставленные в интернет CrushFTP серверы, которых насчитывается более 1400, оказались уязвимы к атакам, эксплуатирующим уязвимость внедрения шаблонов на стороне сервера (SSTI), ранее использовавшуюся как 0-day.

CrushFTP описывает CVE-2024-4040 как возможность выхода за пределы песочницы виртуальной файловой системы (VFS), которая позволяет хакерам читать произвольные файлы.

Как оказалось, данный баг также делает возможным для злоумышленников обход аутентификации для доступа к учетной записи администратора и полное удаленное выполнение кода (RCE) на непропатченных системах.

В пятницу CrushFTP сообщила пользователям о необходимости немедленного обновления для блокировки попыток хакеров выйти из виртуальной файловой системы пользователя и загрузить системные файлы.

По словам исследователей платформы мониторинга угроз Shadowserver, большинство из обнаруженных непропатченных экземпляров CrushFTP, оставшихся в Сети, находятся в США (725), Германии (115) и Канаде (108).

Shodan также отслеживает 5 232 CrushFTP сервера, доступных в интернете. Пока нет никакой информации о том, сколько из них могут быть уязвимы к атакам.

 

Сразу после выпуска обновлений специалисты по кибербезопасности компании CrowdStrike опубликовали отчет, в котором говорится, что злоумышленники атаковали серверы CrushFTP в нескольких американских организациях в рамках политически мотивированной кампании по сбору разведданных.

Юзерам CrushFTP следует регулярно проверять веб-сайт производителя на наличие последних обновлений и инструкций, чтобы защитить себя от продолжающихся попыток эксплуатации.

В эту среду Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) добавило брешь CVE-2024-4040 в свой каталог известных эксплуатируемых уязвимостей, предписав федеральным агентствам США защитить свои уязвимые серверы в течение недели.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru