InfoWatch ASAP совместимо с оборудованием Schneider Electric

InfoWatch ASAP совместимо с оборудованием Schneider Electric

InfoWatch ASAP совместимо с оборудованием Schneider Electric

Группа компаний (ГК) InfoWatch и Schneider Electric сообщают об успешном завершении совместных испытаний программно-аппаратного комплекса (ПАК) для защиты автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУТП) InfoWatch Automation System Advanced Protector (InfoWatch ASAP) на оборудовании промышленной автоматизации Schneider Electric серии Modicon.

Требования к системам защиты информации в автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами на критически важных объектах на территории Российской Федерации определены приказом ФСТЭК от 14.03.2014 г. №31. Испытания ПАК InfoWatch ASAP подтвердили  высокий уровень защиты оборудования Schneider Electric от угроз информационной безопасности в соответствии с полным перечнем требований, утвержденных российским законодательством. В ходе тестирования была подтверждена отказоустойчивость системы InfoWatch при аварийных ситуациях на предприятии.

Решение InfoWatch обнаруживает целенаправленные атаки и вторжения в ИТ-инфраструктуру критически важных объектов, выявляя уязвимости в промышленной информационной системе. ПАК InfoWatch ASAP блокирует несанкционированные сетевые подключения и предотвращает утечку данных о состоянии технологического процесса в АСУТП.

«Совместные испытания с коллегами из Schneider Electric и нашим партнером — компанией “АСП Лабс” показали, что система защиты автоматизированных систем InfoWatch ASAP не только полностью обеспечивает информационную безопасность предприятий, но и не сказывается на работоспособности высокотехнологичного оборудования Schneider Electric, — сказал руководитель бизнес-направления «Защита АСУТП» Михаил Смирнов. — Мы рассчитываем, что наше решение будет востребовано в крупнейших предприятиях промышленного сектора, которые используют оборудование ведущих мировых поставщиков».

В портфель направления «Защита АСУТП» входят комплекс услуг по обеспечению безопасности данных на любом этапе жизненного цикла АСУТП, в том числе аудит уровня информационной безопасности технологических систем, ПАК InfoWatch ASAP для работы в технологических сетях, включая модули межсетевого экранирования, обнаружения вторжений, анализа защищенности объекта.

Российских специалистов вновь атакует Форумный тролль

В «Лаборатории Касперского» зафиксировали новые атаки APT-группы «Форумный тролль» на территории России. Разосланные в октябре поддельные письма были адресованы политологам и экономистам, работающим в вузах и НИИ.

Целью «Форумного тролля», как и прежде, являлось получение доступа к Windows-компьютерам российских специалистов. Чтобы заставить получателя перейти по вредоносной ссылке, его обвиняли в плагиате.

«Учёные часто становятся мишенью для злоумышленников, особенно если указывают контакты для связи в открытых источниках, — отметил эксперт Kaspersky GReAT Георгий Кучерин. — Фишинговые письма с обвинениями в плагиате могут вызвать тревогу у получателей из академической среды, поэтому риск угодить в такую ловушку высок».

Провокационные рассылки проводились от имени научной библиотеки eLibrary с поддельного адреса @e-library[.]wiki. Как оказалось, вводящее в заблуждение имя было зарегистрировано в марте 2025 года, а копия главной страницы elibrary.ru для фейкового сайта (уже заблокирован) была сделана еще в декабре 2024-го.

Поддельные письма предлагали ознакомиться с результатами проверки на плагиат, указанными ссылкой. При переходе по ней на машину загружался ZIP-файл, названный по фамилии получателя (отдавался только пользователям Windows, в противном случае визитера просили повторить попытку с правильного устройства).

 

Содержимым архива оказались папка .Thumbs с сотней безобидных картинок (видимо, для отвода глаз) и вредоносный LNK с ФИО адресата.

Клик по ярлыку запускал выполнение PowerShell-сценария. Скачанный скриптом пейлоад, в свою очередь, загружал DLL с сайта e-library[.]wiki, сохранял ее в папке %localappdata% и для закрепления в системе вносил изменения в реестр. Одновременно на машину загружался некий PDF-отчет с размытым текстом, якобы со свидетельствами плагиата.

Финальная полезная нагрузка (DLL) обеспечивала установку и запуск Tuoni — легитимного инструмента, обычно используемого для оценки защищенности инфраструктур по методу Red Teaming. В рамках октябрьских атак он открывал злоумышленникам доступ к устройствам жертв и позволял развить атаку в целевой сети.

Для хостинга C2 «тролли» по-прежнему использовали облачный сервис Fastly.net.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru