В Петербурге строят центр кибербезопасности

В Петербурге началось строительство первого инжинирингового центра «СэйфНета», целью которого является создание испытательных полигонов для обеспечения безопасности проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) и создание промышленного интернета, пишет газета «Известия» со ссылкой на инициаторов проекта.

«Скорость, с которой интернет проникает во все сферы производства, коммерции и повседневной жизни, делает все более важным обеспечение безопасности коммуникаций», — отметил гендиректор технопарка Андрей Соколов. 

По его словам, с помощью данной площадки разработчики программного обеспечения и аппаратной части и отечественного, и зарубежного производства смогут решить данную задачу. Как считает Соколов, они «заложат основу для новых российских и международных стандартов безопасности в отрасли», пишет tvzvezda.ru.

Как пишет издание, городские власти выделили на реализацию проекта 84,9 млн рублей, а в следующем году планируется получить грант от Минэкономразвития. 

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.