Китайская киберполиция будет следить за слухами через поисковики

Китайская киберполиция будет следить за слухами через поисковики

Китайская киберполиция будет следить за слухами через поисковики

Новый сервис для слежения за пользователями Интернета будет встроен в одну из самых крупных в стране поисковых систем Baidu, включая также все интегрирующие с ней порталы и онлайн-форумы.

Китайская киберполиция совместно с поисковиком Baidu создала и запустила онлайн-сервис для контроля за распространением и возникновением слухов. Новинка встроена в одну из самых многомасштабных в стране поисковых систем, включая также новостные порталы и онлайн форумы, под управлением Baidu, пишет terrnews.com.

Официальный представитель компании сообщил, что для сбора подозрительных сообщений специалисты сервиса будут пользоваться огромными объемами различных данных, а также технологиями обработки естественного языка и искусственного интеллекта. Извлеченная информации будет отправляться на проверку экспертам в департамент полиции.

Помимо этого, сотрудники поисковика Baidu помогут правоохранительным органам в написании опровергающих статей, и отправлении их после в массы. Пользователи Интернета будут заранее предупреждаться о результатах поиска в Baidu, которые по данным содержат сомнительную информацию. Также известно, что всего сервис получил три миллиарда требований о перепроверке подозрительных данных.

Операторы большой четвёрки договорились с МАКС о доставке кодов входа

Билайн, МТС, Мегафон и Т2 подписали стратегические соглашения с национальным мессенджером МАКС. Партнёрство позволит использовать платформу для отправки пользователям авторизационных, сервисных и транзакционных сообщений.

Проще говоря, в МАКС можно будет получать коды подтверждения для входа в разные сервисы, а также уведомления от компаний и организаций. При этом интеграция с платформой будет доступна не только операторам «большой четвёрки», но и всем российским операторам связи.

Для удобства сообщения в МАКС будут автоматически распределяться по двум защищённым папкам: «Коды подтверждения» и «Полезные уведомления». Обе папки получат специальный знак верификации.

Отдельное внимание уделят важным уведомлениям. Они будут приходить только на доверенное устройство, которое пользователь укажет сам. Эту технологию уже протестировали совместно с Минцифры, и она используется как основная для входа в приложение Госуслуг.

Новый канал доставки будет работать в рамках действующих соглашений операторов с бизнес-клиентами. С технической точки зрения компаниям не придётся перестраивать рассылки: всё должно работать на прежних настройках.

В дальнейшем через МАКС бизнес сможет отправлять не только обычные текстовые уведомления, но и более насыщенные сообщения в формате Rich Media. В них можно будет добавлять изображения, GIF, видео, аудио и кнопки для быстрых действий.

В Билайне отметили, что новый канал доставки сообщений станет дополнением к СМС и не потребует дополнительных действий со стороны пользователей и бизнес-клиентов. В Т2 подчеркнули, что компании-партнёры уже интересуются запуском уведомлений в МАКС на фоне роста роли национального мессенджера.

В Мегафоне добавили, что если доставить сообщение в МАКС не получится, его продублируют по СМС без дополнительной платы. В МТС заявили, что операторы будут управлять маршрутизацией сообщений в рамках утверждённых сценариев и обеспечивать их своевременную доставку.

В VK, развивающей МАКС, назвали партнёрство началом формирования нового стандарта коммуникаций компаний с клиентами: пользователи должны получить больше удобства и безопасности, а бизнес — новые мультимедийные возможности для общения с аудиторией.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru