Китайская киберполиция будет следить за слухами через поисковики

Китайская киберполиция будет следить за слухами через поисковики

Китайская киберполиция будет следить за слухами через поисковики

Новый сервис для слежения за пользователями Интернета будет встроен в одну из самых крупных в стране поисковых систем Baidu, включая также все интегрирующие с ней порталы и онлайн-форумы.

Китайская киберполиция совместно с поисковиком Baidu создала и запустила онлайн-сервис для контроля за распространением и возникновением слухов. Новинка встроена в одну из самых многомасштабных в стране поисковых систем, включая также новостные порталы и онлайн форумы, под управлением Baidu, пишет terrnews.com.

Официальный представитель компании сообщил, что для сбора подозрительных сообщений специалисты сервиса будут пользоваться огромными объемами различных данных, а также технологиями обработки естественного языка и искусственного интеллекта. Извлеченная информации будет отправляться на проверку экспертам в департамент полиции.

Помимо этого, сотрудники поисковика Baidu помогут правоохранительным органам в написании опровергающих статей, и отправлении их после в массы. Пользователи Интернета будут заранее предупреждаться о результатах поиска в Baidu, которые по данным содержат сомнительную информацию. Также известно, что всего сервис получил три миллиарда требований о перепроверке подозрительных данных.

Больше не потеряетесь: WhatsApp покажет новичкам групп историю чата

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) запускает одну из самых запрашиваемых функций для групповых чатов — передачу истории сообщений новым участникам. Нововведение получило название Group Message History и уже начинает появляться у пользователей.

Теперь при добавлении человека в группу можно отправить ему последние сообщения из чата (от 25 до 100 штук).

Это помогает быстро ввести нового участника в курс дела, не заставляя его листать переписку вручную или просить остальных пересказать, «о чём вообще речь».

 

При этом история не передаётся автоматически. Администратор или участник, добавляющий человека, сам выбирает, отправлять ли недавние сообщения. Для прозрачности WhatsApp уведомляет всех в группе о том, что история была передана: с отметками времени и указанием отправителей. Переданные сообщения визуально отличаются от обычных.

Если же чат чувствительный, администратор может полностью отключить функцию Group Message History.

Новая возможность дополняет недавние обновления для групп: теги участников, текстовые стикеры и напоминания о событиях, которые появились в прошлом месяце.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru