Эксперт выпустил эмулятор уязвимых служб для тестов на проникновение

Исходный код нового инструмента, способного эмулировать уязвимые службы и помочь исследователям получить больше информации от тестов на проникновение, стал теперь доступен.

Этот инструмент был разработан для того, чтобы помочь исследователям оценить вопрос безопасности с точки зрения хакера, ранее это было довольно сложно сделать без уязвимых служб под рукой. Были доступны образы уязвимых ОС (например,  и ), но этого не было достаточно.

Теперь же новый инструмент «Vulnerable Services Emulator» доступен на  и решает эту проблему. Vulnerable Services Emulator, по утверждениям экспертов, позволяет исследователям легко эмулировать уязвимые службы для тестов на проникновение.

«На данный момент этот инструмент эмулирует более 100 уязвимых служб. Благодаря ему исследователи могут узнать подробности об уязвимостях в системе безопасности и способах их выявления» -  в своем блоге эксперт Jin Qian.

По словам Jin’а, Vulnerable Services Emulator очень прост в установке и использовании, потребуется всего лишь установить Perl для Windows, Mac или Linux. Кроме того, эмулятор был разработан так, чтобы быть независимым от языка программирования, с эмуляцией служб в формате JSON. Таким образом, любой желающий может быстро добавлять, удалять или редактировать службу в этом формате.

Эксперт предупреждает, чтобы избежать каких-либо проблем, что эмулятор нужно запускать в безопасной среде.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.