Более 100 000 сайтов на WordPress были атакованы

Более 100 000 сайтов на WordPress были атакованы

Более 100 000 сайтов на WordPress были атакованы

26 января 2017 года, разработчики одной из популярнейших CMS в мире выпустили WordPress 4.7.2, сообщив, что в новой версии платформы был исправлен ряд проблем. Как выяснилось неделю спустя, релиз WordPress 4.7.2 устранил крайне серьезную уязвимость, связанную с повышением привилегий.

В конце января 2017 года брешь обнаружили специалисты компании Sucuri, и они описывают ее как неавторизованную эскалацию привилегий через REST API. Уязвимости подвержены версии 4.7.0 и 4.7.1.

Тогда раскрытие данных об уязвимости сознательно отложили на неделю, чтобы как можно больше сайтов успели спокойно установить обновление, но, судя по всему, это не слишком помогло. Специалисты Sucuri сообщают, что первые попытки эксплуатации бага были замечены в тот же день, когда информация о проблеме была опубликована. В настоящий момент количество атак продолжает расти и уже превысило отметку 3000 дефейсов в день, пишет xakep.ru.

 

 

 

Напомню, что проблема позволяет неавторизованному атакующему сформировать специальный запрос, при помощи которого можно будет изменять и удалять содержимое любого поста на целевом сайте. Кроме того, используя шорткоды плагинов, злоумышленник может эксплуатировать и другие уязвимости CMS, которые обычно недоступны даже пользователям с высокими привилегиями. В итоге атакующий может внедрить на страницы сайта SEO-спам, рекламу, и даже исполняемый PHP-код, все зависит от доступных плагинов.

Аналитики Sucuri пишут, что их собственные серверы-ловушки (honeypot) обнаружили уже четыре группы атакующих, которые активно эксплуатируют свежую проблему WordPress. В блоге компании приведена следующая статистика:

Название группы IP-адреса Число жертв
w4l3XzY3 176.9.36.102
185.116.213.71
134.213.54.163
2a00:1a48:7808:104:9b57:dda6:eb3c:61e1 (IPv6)
66 000
Cyb3r-Shia 37.237.192.22 500
By+NeT.Defacer 144.217.81.160 500
By+Hawleri_hacker 144.217.81.160 500

К сожалению, на данный момент ситуация ухудшилась. Так, простой поиск по названию группировки w4l3XzY3 показывает, что компрометации подверглись более 100 000 сайтов:

 

 

Исследователи пишут, что пока проблему эксплуатируют преимущественно скрипт-кидди, которые скорее развлекаются, чем пытаются нанести реальный вред. Однако специалисты ожидают, что в скором времени злоумышленники будут пытаться монетизировать баг.

«Мы уже наблюдали несколько попыток эксплуатации проблемы, в ходе которых [атакующие] пытались добавлять спамерские изображения и контент в посты. Учитывая возможность монетизации, скорее всего, это станет самым популярным вектором использования уязвимости», — пишут аналитики Sucuri

Уязвимость в Linux-компоненте PackageKit позволяла получить root

В PackageKit обнаружили серьёзную уязвимость, из-за которой обычный пользователь Linux мог устанавливать пакеты с правами root без аутентификации. Проблема получила идентификатор CVE-2026-41651 и 8,1 балла по CVSS. Уязвимость назвали Pack2TheRoot.

Она связана с состоянием гонки (race condition) типа TOCTOU в обработке флагов транзакций. PackageKit мог проверять одни параметры, а выполнять операцию уже с другими, подменёнными атакующим.

В результате пользователь без высоких прав мог запустить установку произвольных RPM-пакетов от имени root. Это особенно опасно, поскольку вместе с пакетами могут выполняться скрипты установки, а значит, злоумышленник получает удобный путь к компрометации системы.

Проблему обнаружила Red Team компании Deutsche Telekom. По её данным, уязвимость подтверждена в PackageKit версий с 1.0.2 по 1.3.4, но, вероятно, существовала ещё с версии 0.8.1, выпущенной около 14 лет назад.

Среди затронутых систем исследователи называют Ubuntu Desktop и Server, Debian Desktop Trixie, RockyLinux Desktop, Fedora Desktop и Server. Также потенциально уязвимыми могут быть и серверы с установленным Cockpit, поскольку PackageKit является для него опциональной зависимостью. Это может касаться в том числе систем на базе Red Hat Enterprise Linux.

Технические детали исследователи пока раскрывать не стали: по их словам, уязвимость легко эксплуатируется и может за считаные секунды привести к получению root-доступа или другой форме компрометации системы.

При этом атака оставляет заметные следы. После успешной эксплуатации демон PackageKit падает из-за ошибки утверждения, а затем systemd перезапускает его при следующем обращении через D-Bus. Поэтому сбой можно увидеть в системных журналах.

Уязвимость исправили в PackageKit 1.3.5. Патчи также уже вошли в свежие обновления Debian, Ubuntu и Fedora.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru