Более 100 000 сайтов на WordPress были атакованы

Более 100 000 сайтов на WordPress были атакованы

Более 100 000 сайтов на WordPress были атакованы

26 января 2017 года, разработчики одной из популярнейших CMS в мире выпустили WordPress 4.7.2, сообщив, что в новой версии платформы был исправлен ряд проблем. Как выяснилось неделю спустя, релиз WordPress 4.7.2 устранил крайне серьезную уязвимость, связанную с повышением привилегий.

В конце января 2017 года брешь обнаружили специалисты компании Sucuri, и они описывают ее как неавторизованную эскалацию привилегий через REST API. Уязвимости подвержены версии 4.7.0 и 4.7.1.

Тогда раскрытие данных об уязвимости сознательно отложили на неделю, чтобы как можно больше сайтов успели спокойно установить обновление, но, судя по всему, это не слишком помогло. Специалисты Sucuri сообщают, что первые попытки эксплуатации бага были замечены в тот же день, когда информация о проблеме была опубликована. В настоящий момент количество атак продолжает расти и уже превысило отметку 3000 дефейсов в день, пишет xakep.ru.

 

 

 

Напомню, что проблема позволяет неавторизованному атакующему сформировать специальный запрос, при помощи которого можно будет изменять и удалять содержимое любого поста на целевом сайте. Кроме того, используя шорткоды плагинов, злоумышленник может эксплуатировать и другие уязвимости CMS, которые обычно недоступны даже пользователям с высокими привилегиями. В итоге атакующий может внедрить на страницы сайта SEO-спам, рекламу, и даже исполняемый PHP-код, все зависит от доступных плагинов.

Аналитики Sucuri пишут, что их собственные серверы-ловушки (honeypot) обнаружили уже четыре группы атакующих, которые активно эксплуатируют свежую проблему WordPress. В блоге компании приведена следующая статистика:

Название группы IP-адреса Число жертв
w4l3XzY3 176.9.36.102
185.116.213.71
134.213.54.163
2a00:1a48:7808:104:9b57:dda6:eb3c:61e1 (IPv6)
66 000
Cyb3r-Shia 37.237.192.22 500
By+NeT.Defacer 144.217.81.160 500
By+Hawleri_hacker 144.217.81.160 500

К сожалению, на данный момент ситуация ухудшилась. Так, простой поиск по названию группировки w4l3XzY3 показывает, что компрометации подверглись более 100 000 сайтов:

 

 

Исследователи пишут, что пока проблему эксплуатируют преимущественно скрипт-кидди, которые скорее развлекаются, чем пытаются нанести реальный вред. Однако специалисты ожидают, что в скором времени злоумышленники будут пытаться монетизировать баг.

«Мы уже наблюдали несколько попыток эксплуатации проблемы, в ходе которых [атакующие] пытались добавлять спамерские изображения и контент в посты. Учитывая возможность монетизации, скорее всего, это станет самым популярным вектором использования уязвимости», — пишут аналитики Sucuri

Подпишитесь на новости

Квантовая случайность дала сбой: ИИ может найти подсказки для взлома

Квантовая физика умеет создавать настоящую случайность, но инженеры всё ещё способны её испортить. Генератор может успешно пройти статистические тесты и при этом выдавать атакующему достаточно подсказок, чтобы тот попробовал предсказать следующие числа.

Европейский институт телекоммуникационных стандартов выпустил руководство ETSI TR 104 171 по разработке и оценке квантовых генераторов случайных чисел — QRNG.

Такие устройства измеряют квантовый процесс, обрабатывают полученные данные и передают случайные значения криптографическим системам для создания ключей и выполнения других защитных операций.

Проблема в том, что безопасность зависит не только от квантового источника. Датчики, блоки питания, сигнальные процессоры и алгоритмы обработки способны добавлять шум, часть которого может оказаться предсказуемой.


ETSI предупреждает, что системы искусственного интеллекта могут помочь злоумышленникам анализировать большие объёмы данных и находить такие закономерности.

Ещё одним источником подсказок способны стать изменения энергопотребления и электромагнитное излучение устройства. Связав побочные сигналы с выдаваемыми числами, атакующий теоретически сможет ослабить защищённую ими криптографию.

Авторы отчёта предлагают применять принцип нулевого доверия к энтропии (entropy zero trust). Производителям и операторам следует проверять квантовый источник, контролировать обработку данных, постоянно искать аномалии, защищать оборудование от вмешательства и шифровать каналы доставки чисел приложениям.

Для расследования сбоев рекомендуется записывать время генерации, версию работающего ПО и происхождение выходных данных. В многопользовательских системах потоки разных клиентов должны быть изолированы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru