Более 100 000 сайтов на WordPress были атакованы

Более 100 000 сайтов на WordPress были атакованы

Более 100 000 сайтов на WordPress были атакованы

26 января 2017 года, разработчики одной из популярнейших CMS в мире выпустили WordPress 4.7.2, сообщив, что в новой версии платформы был исправлен ряд проблем. Как выяснилось неделю спустя, релиз WordPress 4.7.2 устранил крайне серьезную уязвимость, связанную с повышением привилегий.

В конце января 2017 года брешь обнаружили специалисты компании Sucuri, и они описывают ее как неавторизованную эскалацию привилегий через REST API. Уязвимости подвержены версии 4.7.0 и 4.7.1.

Тогда раскрытие данных об уязвимости сознательно отложили на неделю, чтобы как можно больше сайтов успели спокойно установить обновление, но, судя по всему, это не слишком помогло. Специалисты Sucuri сообщают, что первые попытки эксплуатации бага были замечены в тот же день, когда информация о проблеме была опубликована. В настоящий момент количество атак продолжает расти и уже превысило отметку 3000 дефейсов в день, пишет xakep.ru.

 

 

 

Напомню, что проблема позволяет неавторизованному атакующему сформировать специальный запрос, при помощи которого можно будет изменять и удалять содержимое любого поста на целевом сайте. Кроме того, используя шорткоды плагинов, злоумышленник может эксплуатировать и другие уязвимости CMS, которые обычно недоступны даже пользователям с высокими привилегиями. В итоге атакующий может внедрить на страницы сайта SEO-спам, рекламу, и даже исполняемый PHP-код, все зависит от доступных плагинов.

Аналитики Sucuri пишут, что их собственные серверы-ловушки (honeypot) обнаружили уже четыре группы атакующих, которые активно эксплуатируют свежую проблему WordPress. В блоге компании приведена следующая статистика:

Название группы IP-адреса Число жертв
w4l3XzY3 176.9.36.102
185.116.213.71
134.213.54.163
2a00:1a48:7808:104:9b57:dda6:eb3c:61e1 (IPv6)
66 000
Cyb3r-Shia 37.237.192.22 500
By+NeT.Defacer 144.217.81.160 500
By+Hawleri_hacker 144.217.81.160 500

К сожалению, на данный момент ситуация ухудшилась. Так, простой поиск по названию группировки w4l3XzY3 показывает, что компрометации подверглись более 100 000 сайтов:

 

 

Исследователи пишут, что пока проблему эксплуатируют преимущественно скрипт-кидди, которые скорее развлекаются, чем пытаются нанести реальный вред. Однако специалисты ожидают, что в скором времени злоумышленники будут пытаться монетизировать баг.

«Мы уже наблюдали несколько попыток эксплуатации проблемы, в ходе которых [атакующие] пытались добавлять спамерские изображения и контент в посты. Учитывая возможность монетизации, скорее всего, это станет самым популярным вектором использования уязвимости», — пишут аналитики Sucuri

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru