Хакеры могут использовать уязвимость в Roundcube, просто отправив email

Исследователи обнаружили критическую уязвимость в почтовом клиенте с открытым исходным кодом Roundcube. Она позволяет выполнить произвольные команды на системе, просто отправив электронное письмо.

Недостаток был обнаружен фирмой RIPS Technologies и связан с функцией PHP mail(), которая используется для отправки электронной почты. При вызове этой функции PHP выполняет программу командной строки sendmail.

Проблема заключается в том, что пользовательский ввод не обрабатывается должным образом в пятом параметре функции mail(). Это позволяет злоумышленнику передавать произвольные аргументы. Об этой уязвимости было известно уже более двух лет, однако разработчики Roundcube упустили ее из вида.

, злоумышленник может создать вредоносный PHP-файл в корневом каталоге веб-системы, выполнив Sendmail с опцией -X, которая используется для логирования всего почтового трафик в специальном файле. Такой PHP-файл может позволить хакеру выполнять команды и проводить различные махинации, например, чтение электронной почты или получение доступа к другим системам в сети.

RIPS объясняют, что брешь может быть использована злоумышленником, который имеет доступ к целевой системе и может посылать электронную почту со скомпрометированной машины. После получения доступа, злоумышленник может использовать брешь, введя специальный код в поле «От».

Есть несколько условий, которые должны быть соблюдены для того, чтобы уязвимость сработала. Во-первых, Roundcube должен быть настроен на использование функции mail(), во-вторых, функция mail() должна быть настроена на использование sendmail. Кроме того, в PHP должен быть отключен safe_mode и злоумышленник должен знать абсолютный путь к корневой папке.

Тем не менее, такие конфигурации по умолчанию далеко не редкость и эксперты считают, что существуют десятки или сотни тысяч уязвимых систем. Roundcube был загружен с сайта SourceForge более чем 260000 раз только в 2016 году.

С выпуском версий Roundcube  проблема была решена.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.