Китайский хакер украл $100 млн со счета в ФРС США

Неизвестные злоумышленники проникли в электронную систему Федерального резервного банка Нью-Йорка (входит в структуру ФРС США) и украли с одного из корреспондентских счетов около 100 млн долларов, сообщает AFP со ссылкой на осведомленные источники.

Деньги принадлежали Центробанку Бангладеш, хранящему в ФРС часть своих золотовалютных резервов. Некоторую сумму удалось вернуть, однако часть денег по-прежнему считаются пропавшими, 

 

Средства были переведены на Филиппины и Шри-Ланку, сообщил AFP источник, близкий в ЦБ Бангладеш.

Центробанку страны удалось выяснить, что около 100 млн долларов его средств поступило в банковскую систему Филиппин и продано на черном рынке. Затем деньги поступили по крайней мере в три филиппинских казино для «отмывки», после чего они были проданы посредникам и выведены из страны в неизвестном направлении.

Вся операция заняла у злоумышленников несколько суток. По мнению источников, близких к финансовому регулятору Бангладеш, осуществить кражу могли хакеры из Китая.

Украденная сумма составляет около 4% от общего объема резервов Бангладеш (26 млрд долларов).

 

 

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.