Microsoft на будущей неделе закроет 49 уязвимостей

Microsoft на будущей неделе закроет 49 уязвимостей

Корпорация Microsoft на будущей неделе во вторник выпустит традиционный ежемесячный набор исправлений для своих продуктов. Сообщается, что в рамках предстоящего выпуска компания выпустит 16 бюллетеней по безопасности, затрагивающих такие продукты, как Windows, Internet Explorer, Office и .Net Framework.



Четыре бюллетеня здесь имеют критическую степень опасности, 10 промаркированы, как важные, еще два - как средней опасности. Всего исправлению должны подвергнуться следующие продукты: Windows XP, Vista, Windows 7, Windows Server 2003 и 2008, Microsoft Office XP Service Pack 3, Office 2003 Service Pack 3, Office 2007 Service Pack 2, Office 2010, Office 2004 for Mac и 2008 for Mac, Windows SharePoint Services 3.0, SharePoint Server 2007, Groove Server 2010 и Office Web Apps.

Microsoft не сообщает, коснется ли предстоящий патч опасностей, связанных с нашумевшими атаками червя Stuxnet, однако ранее компания уже проводила два экстренных выпуска патчей для уязвимостей нулевого дня, которые уже были связаны со Stuxnet, однако специалисты говорят, что для успешной нейтрализации червя следует закрыть еще две бреши. Напомним, что атака Stuxnet была направлена на ряд промышленных объектов, работающих на базе ОС Windows и управляющего оборудования Siemens.

Отметим также, что предстоящий выпуска набора путчей является крупнейшим в этом году. Прежний рекорд был поставлен в августе, когда были закрыты 34 уязвимости.

Ранее на этой неделе Microsoft опубликовала документ, написанный Скоттом Чарни, корпоративным вице-президентом Microsoft Trustworthy Computing, в котором он предлагает применять "модели общественного здравоохранения" к интернету. Он предлагает создать так называемые "сертификаты здоровья", которые будут показывать, что какой-либо компьютер, работающий в сети, имеет все доступные патчи, в нем верно настроен межсетевой экран, антивирусная программа в актуальном состоянии, а сама машина не имеет заражений. Если "сертификат здоровья" показывает, что что-то не так, к примеру нет последних патчей, то провайдер может уведомить пользователя об этом.

Источник

Вышло Android-приложение для поиска VPN по методичке Минцифры

Разработчик под ником xtclovver выпустил проект RKNHardering — тестовое Android-приложение, которое, как утверждается, умеет искать на устройстве признаки использования VPN и прокси по логике, близкой к недавно обсуждавшейся методичке для российских ИТ-компаний.

Согласно описанию проекта, приложение написано на Kotlin и предназначено для проверки того, насколько заметен используемый сервис обхода блокировок.

Достоверно подтвердить все заявленные возможности проекта по открытым источникам пока нельзя, но сам факт появления такого инструмента хорошо ложится в текущую повестку.

RKNHardering анализирует трафик, сверяет IP-адреса с базами прокси, VPN и адресов дата-центров, а затем пытается оценить, насколько подозрительно выглядит используемое соединение.

 

Автор также отдельно поблагодарил runetfreedom за proof-of-concept, на основе которого, по его словам, была реализовано детектирование одного из сценариев обхода split tunneling (раздельное туннелирование). Сам runetfreedom действительно ведёт публичный GitHub-аккаунт, где размещает связанные с этой темой материалы.

 

Фон у этой истории понятный. В начале апреля СМИ сообщили, что Минцифры направило крупнейшим интернет-компаниям рекомендации по выявлению пользователей с включёнными VPN и при этом отдельно признало, что на iPhone такие возможности «существенно ограничены» из-за особенностей iOS.

В тех же публикациях говорилось, что внедрение механизмов поиска VPN предлагается начинать именно с мобильных устройств на Android и iOS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru