Пользователи Microsoft .Net оказались под ударом хакеров

Пользователи Microsoft .Net оказались под ударом хакеров

Корпорация Microsoft накануне сообщила об обнаружении случаев злонамеренной эксплуатации недавно обнаруженной уязвимости в приложениях для веб-девелопмента Microsoft. Новая уязвимость открывает хакерам возможности по доступу к файлам паролей и другой приватной информации, которую в принципе можно перехватить или подменить.



Уязвимость найдена в системе, которая отвечает за шифрование данных приложений ASP.Net. Впервые о ней сообщалось еще на прошлой неделе. В прошлую пятницу Microsoft выпустила временное исправление для данного бага связанного с атакой на криптосистему. Фикс закрывал для атак возможность расшифровки защищенных файлов путем отсылки на сервер-жертву больших запросов со специально сконструированными данными.

Теперь в корпорации говорят, что их специалисты обнаружили атаки на ASP.Net в интернете на реальных машинах, хотя их распространение пока ограниченно. "Существует комбинация атак из тех данных, что были публично продемонстрированы. Они затрагивают контент файла web.config, а также любую закрытую информацию в файле", - говорит Скотт Гатри, представитель Microsoft.

Также в корпорации предупредили об опасности остальных веб-приложений, использующих стандартные методы защиты ASP.Net для хранения паролей, стандартных коннекторов для баз данных или прочих сведений в объекте ViewState. Так как эти объекты доступны извне, приложения Microsoft автоматически шифруют их содержимое.

За счет бомбардировки сервера большим объемом поврежденных данных и последующего анализа данных об ошибках, атакующий может вычислить ключ для шифрования. Временный фикс переконфигурирует приложения таким образом, чтобы все приложения выдавали стандартный вывод об ошибке, хотя хакер и будет отсылать различные типы ошибочных сообщений.

Сообщается, что уязвимости подвержены версии платформы .Net 3.5 SP1 и 4.0. Пока Microsoft не сообщает, когда именно будут выпущены исправления, однако если внеочередного исправления не будет, то они появятся лишь 12 октября.

Источник

Telegram не грозит блокировка в России, заявили в Госдуме

Как заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов, администрация Telegram сотрудничает с российскими властями, поэтому блокировка мессенджера ему не угрожает.

«Считаю, что Telegram достаточно эффективно взаимодействует с правительствами большинства стран мира, в том числе и с Россией. Поэтому за судьбу Telegram, думаю, можно не беспокоиться», — прокомментировал парламентарий в беседе с ТАСС.

В отношении другого популярного мессенджера — WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской организацией и запрещённой) — Андрей Свинцов ранее высказал прогноз о его полной блокировке до конца 2026 года.

Кроме того, Роскомнадзор 15 января официально заявил, что не видит оснований для снятия ограничений на работу WhatsApp в России. Напомним, ещё в августе в WhatsApp и Telegram были заблокированы голосовые вызовы, а в ноябре регулятор сообщил о «последовательном усилении» ограничительных мер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru