Американский бомж обнаружил утечку персональных данных

Американский бомж обнаружил утечку персональных данных

Как стало известно специалистам компании «Практика безопасности», в США – в городе Нэшвиль (штат Теннеси) – произошла утечка персональных данных на бумажных носителях. Большое количество конфиденциальных документов в мусорке нашел местный бездомный.



По приблизительным оценкам, в результате инцидента скомпрометированы персональные данные нескольких тысяч человек – бывших сотрудников и пациентов компании Nursing Visioned Medical Services (NVMS). NVMS работала в области нейрофизиологии, однако на протяжении нескольких лет испытывала затруднения с финансированием и завершила процедуру банкротства в начале 2009 г. После банкротства активы NVMS приобрела корпорация Impulse Monitoring. В ее штат и вошло большинство работников NVMS.

Как отмечается, именно Impulse Monitoring сейчас занимается уведомлением пострадавших сотрудников. Однако главный юрисконсульт компании сообщил, что вся ответственность за инцидент лежит на NVMS. В полемику с ним вступил бывший владелец NVMS Шон МакКрэкен (Sean McCracken). По его словам, большая часть старых документов была уничтожена в шредерах. А все актуальные бумаги переданы Impulse Monitoring.

«Кто прав, а кто виноват в этой истории, сказать трудно, – рассуждает Тарас Пономарёв, партнер консалтингового бюро «Практика Безопасности». – Следует отметить упущения в правилах работы с документами. Очевидно, при выводе конфиденциальных документов из обращения необходимо не только удалять их, но и разработать методы верификации удаления. Тогда подобные неопределенные ситуации не будут возникать».

Источник

Эксперты: за год число вредоносных opensource-компонентов возросло в 11 раз

В 2025 году в компании CodeScoring зарегистрировали 457 тыс. вредоносных библиотек с открытым исходным кодом — в 11 раз больше, чем в предыдущем году. Зафиксировано также 14 тыс. новых уязвимостей в таких компонентах.

По словам специалистов, сохраняют актуальность и более ранние неприятные находки — к примеру, RCE-уязвимость Log4Shell, которая все еще присутствует в 15 тыс. сторонних библиотек. Публикация подобных пакетов грозит атаками на цепочку поставок.

В уходящем году также зафиксировано появление новой, еще более опасной угрозы — самоходного червя Shai Hulud, способного создавать новые репозитории и воровать конфиденциальные данные с CI/CD-платформ.

В связи с бурным ростом популярности ИИ объявился новый вектор атаки — slopsquatting: злоумышленники начали использовать склонность больших языковых моделей (БЯМ, LLM) к галлюцинациям для внедрения в легитимные проекты небезопасного кода.

Из-за этой особенности умный помощник по разработке может ошибиться и вместо легитимной библиотеки предложить для использования вредоносную со схожим названием. По данным CodeScoring, в России ИИ-ассистентов применяют 30% разработчиков, и потенциально опасные галлюцинации происходят у LLM в 20% случаев.

Чтобы защититься от атак на цепочку поставок, эксперты советуют вести тщательный учет компонентов, используемых для сборки софта, при установке библиотек выставлять запрет на исполнение скриптов, а также следовать стандарту ГОСТ Р 56939-2024 и активнее внедрять технологии безопасной разработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru