SecureWorks предупреждает о новой версии трояна BlackEnergy

SecureWorks предупреждает о новой версии трояна BlackEnergy

Группа злоумышленников использует новую версию трояна BlackEnergy для кражи паролей к системам онлайн-банкинга ряда российских и украинских банков. Об этом рассказал Джо Стюарт (Joe Stewart) из SecureWorks на конференции FIRST. BlackEnergy в свое время был хорошо известен как DDoS-троян. Однако в августе 2008 года появился новый троянский инструментарий, который Стюарт называет BlackEnergy 2. Он имеет много общего с предшественником и явно написан тем же человеком, однако представляет собой значительно более сложную и гибкую программу.

Одной из отличительных особенностей BlackEnergy 2 является система плагинов, которая позволяет ему выполнять на зараженных компьютерах самые разные действия. Более того, разработкой плагинов может заниматься кто угодно, имеющий в своём распоряжении копию этого тулкита.

У Стюарта такой копии не было, он изучал лишь конечные исполняемые модули, поэтому в некоторых случаях ему приходилось строить догадки. В частности, он полагает, что набор плагинов "по умолчанию" включает три модуля для DDoS-атак, совместный функционал которых соответствует возможностям первого BlackEnergy.

Однако в руки исследователя попали и другие, менее распространенные плагины. Один из них предназначен для рассылки спама, а два других используются для кражи денег со счетов "большого количества российских и украинских банков". О каких именно банках идёт речь, Стюарт не уточняет, однако говорит, что всех этих системах онлайн-банкинга используется Java-апплет, который загружает со съёмного носителя пользовательский приватный ключ, необходимый для аутентификации.

Если вы работаете со своим банком по такой схеме, проверьте, не начинается ли файл с вашим приватным ключом с последовательности символов "iBKS". Открытие именно таких файлов очень интересует банковский плагин knab (модуль "ibank.dll"). Кроме того, он следит за набираемыми пользователем зараженного компьютера паролями, которые отсылает своим хозяевам вместе с URL-ом страницы с формой логина. Стюарт отмечает, что этот плагин внедряется в процессы iexplore.exe, firefox.exe, flock.exe, opera.exe и java.exe.

Второй плагин, kill, используется в паре с knab. Когда злоумышленники получают необходимую им информацию (логин,пароль и приватный ключ) и собираются использовать её для опустошения банковского счёта, они дают команду на порчу всех разделов жестких дисков компьютера жертвы с последующим выключением системы, с тем чтобы пользователь не смог какое-то время подключиться к своему счету.

Источник

WhatsApp добавит быстрый поиск прямо внутри чатов

WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) готовит для iPhone новую кнопку, которая позволит искать старые сообщения, не выходя из открытого чата. Сейчас добраться до поиска по конкретной переписке можно через экран с информацией о чате. Альтернатива — общая поисковая строка, которая проверяет сразу все разговоры.

Нововведение обнаружили специалисты WABetaInfo в свежей сборке мессенджера для TestFlight.

Новая кнопка должна появляться в правом нижнем углу, когда пользователь начинает прокручивать переписку вверх. Постоянно занимать место на экране она не будет: после возвращения к последним сообщениям значок исчезнет. По такому же принципу уже работает кнопка быстрого перехода в конец чата.

 

Сам поисковый механизм не изменится — результаты будут такими же, как при запуске функции через информацию о переписке. WhatsApp просто сократит дорогу до неё: нажал кнопку, ввёл слово и отправился раскапывать сообщение трёхлетней давности, в котором кто-то наконец-то написал пароль от Wi-Fi.

Пока функция недоступна даже участникам бета-тестирования. В коде приложения нашли лишь упоминания будущего элемента интерфейса. Ожидается, что сначала кнопку добавят в одну из следующих сборок TestFlight, а уже затем она сможет добраться до стабильной версии WhatsApp.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru