Руткит Mebroot усилил защиту от антивирусов

Руткит Mebroot усилил защиту от антивирусов

По данным специалистов компании Prevx, руткит Mebroot продолжает
активно распространяться по Сети и обрел еще один механизм самозащиты.  Mebroot (Backdoor.Win32.Sinowal), заражает компьютеры
пользователей через взломанные веб-сайты. Загружаемый им троянский
компонент (Torpig, он же Sinowal и Anserin) ориентирован на кражу
конфиденциальной информации и, используя руткит как платформу,
реализует широкий спектр шпионских функций. 

Авторы Mebroot постоянно совершенствуют свой руткит. Недавно они
усилили его защиту от тех антивирусов и специализированных утилит,
которые его обнаруживают и пытаются вылечить систему. Чтобы обеспечить
эффективное удаление данной вредоносной программы, некоторые
антивирусные компании реализовали в своих продуктах мгновенную
перезагрузку компьютера сразу после излечения зараженного MBR, причем
реализовали это через вызов специальной функции ядра — BugCheck.

Специалисты Prevx обнаружили, что новый вариант Mebroot в качестве
меры противодействия теперь использует процедуру уведомления о вызове —
специальную функцию обратного вызова callback — и в момент вызова
перезагрузки имеет возможность проверить MBR. Если MBR вылечен, новый
Mebroot восстанавливает зараженный MBR до перезагрузки системы.

источник

Домен t.me вернули в DNS, но Telegram оживет не у всех сразу

Короткий домен Telegram t.me снова вернулся в строй. Реестр доменной зоны .me восстановил его DNS-записи, а статус serverHold, из-за которого адрес фактически исчез из интернета, был снят. Это значит, что ссылки формата t.me снова должны открываться в браузерах.

Правда, не мгновенно у всех: DNS-записи кешируются у провайдеров и разных служб, поэтому полное восстановление может занять до 24 часов.

Ранее домен внезапно исключили из DNS на уровне реестра .me. В WHOIS у него появился статус serverHold, который устанавливает не регистратор, а оператор доменной зоны. В результате короткие ссылки Telegram перестали работать по всему миру, хотя сам мессенджер продолжал функционировать штатно.

На случай затяжного сбоя Telegram уже начал подменять ссылки t.me на telegram.me внутри своих приложений. Старые адреса при этом продолжали открываться непосредственно в мессенджере, но браузеры отправляли пользователей в цифровую пустоту.

Причины отключения домена до сих пор официально не названы. Неизвестно, был ли это технический сбой, юридический вопрос или ручное решение оператора реестра.

Теперь t.me формально вернулся. Осталось дождаться, пока об этом узнают DNS-серверы по всему миру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru