Руткит Mebroot усилил защиту от антивирусов

Руткит Mebroot усилил защиту от антивирусов

По данным специалистов компании Prevx, руткит Mebroot продолжает
активно распространяться по Сети и обрел еще один механизм самозащиты.  Mebroot (Backdoor.Win32.Sinowal), заражает компьютеры
пользователей через взломанные веб-сайты. Загружаемый им троянский
компонент (Torpig, он же Sinowal и Anserin) ориентирован на кражу
конфиденциальной информации и, используя руткит как платформу,
реализует широкий спектр шпионских функций. 

Авторы Mebroot постоянно совершенствуют свой руткит. Недавно они
усилили его защиту от тех антивирусов и специализированных утилит,
которые его обнаруживают и пытаются вылечить систему. Чтобы обеспечить
эффективное удаление данной вредоносной программы, некоторые
антивирусные компании реализовали в своих продуктах мгновенную
перезагрузку компьютера сразу после излечения зараженного MBR, причем
реализовали это через вызов специальной функции ядра — BugCheck.

Специалисты Prevx обнаружили, что новый вариант Mebroot в качестве
меры противодействия теперь использует процедуру уведомления о вызове —
специальную функцию обратного вызова callback — и в момент вызова
перезагрузки имеет возможность проверить MBR. Если MBR вылечен, новый
Mebroot восстанавливает зараженный MBR до перезагрузки системы.

источник

Первый штраф за контент в MAX: жителя Кубани наказали из-за аватарки

Государственный мессенджер MAX впервые засветился не только в новостях про цифровые сервисы, но и в судебной практике. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные картотеки суда, 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

Издание называет это первым известным случаем наказания за контент в MAX.

Протокол был составлен по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ — это статья о демонстрации экстремистской символики. По данным судебного постановления, летом 2025 года мужчина установил в качестве аватарки фотографию, на которой была видна татуировка, связанная с движением, признанным экстремистским в России.

В поле зрения силовых структур это изображение попало только в феврале 2026 года, после чего и было возбуждено административное дело.

Тут важен один нюанс: история не про «наказание за сам MAX» и не про критику мессенджера, а именно про содержимое профиля, которое попало под действие административной статьи.

Но сам факт всё равно показательный: MAX уже начал появляться не только в обсуждениях, но и в реальных судебных кейсах.

К слову, ещё летом 2025-го в России предложили штрафовать за поиск экстремистских материалов и VPN. Уже к концу того же года суд оштрафовал первого фигуранта по делу о поиске экстремистских материалов.

Мы также разбирали подробности законопроекта, предусматривающего наложение штрафов за поиск в интернете или скачивание материалов экстремистского содержания, в отдельной статье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru