В Испании ликвидирована крупнейшая в мире хакерская сеть

В Испании ликвидирована крупнейшая в мире хакерская сеть

...

Испанские спецслужбы ликвидировали одну из наиболее крупных в мире хакерских сетей Mariposa, сообщает радио «Голос России». В нее входили около 12,7 миллиона компьютеров. Трое злоумышленников 31, 30 и 25 лет, чьи имена не разглашаются в интересах следствия, создали сеть для краж данных о кредитных картах и интернет-банкинге владельцев компьютеров. В случае, если вина арестованных будет признана судом, им грозит до 6 лет тюремного заключения.

По словам представителя полиции, злоумышленники не были талантливыми хакерами, а создать сеть им помогли знакомства в преступном мире. Однако, отметил представитель следствия, программа Mariposa, использовавшаяся для заражения компьютеров, создана профессионалами и очень эффективна.

Предполагается, что в число зараженных компьютеров входили машины около половины компаний из списка крупнейших компаний США, а также более 40 известных банков. В общей сложности сеть распространилась более чем по 190 странам мира.

Напомним, успешной борьбой с хакерами может похвастаться и Россия. Так, 25 февраля к 5,5 годам условного лишения свободы с испытательным сроком в 4 года был приговорен Приморским судом Санкт-Петербурга Максим Рокко. Он был признан виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество в виде обналичивания украденных американскими хакерами в банках США и Интернет-магазинах денег и вещей, а также в неправомерном доступе к компьютерной информации. Выйти на след преступников, включая и Рокко, удалось благодаря международному сотрудничеству спецслужб, в рамках которого в среду американских хакеров был внедрен агент ФБР, работавший под прикрытием, а сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти обеспечивали поступление в суд свидетельских показаний из-за океана.

Источник: Baltinfo.ru 

Android 17 спрячет от провайдеров названия посещаемых сайтов

Google добавит в Android 17 платформенную поддержку Encrypted Client Hello (ECH) — технологии, которая скрывает доменное имя сайта на начальном этапе установки защищённого соединения. Провайдерам и владельцам Wi-Fi станет сложнее определять, куда именно ходит пользователь.

Обычный HTTPS шифрует содержимое соединения, но имя запрашиваемого сайта может оставаться видимым в поле Server Name Indication.

ECH закрывает и эту щель, шифруя ClientHello — первую часть TLS-рукопожатия. Технология работает вместе с частным DNS.

Chrome и Firefox уже поддерживают ECH, но Android 17 внедрит защиту на уровне платформы. Она будет включена по умолчанию для приложений, ориентированных на новую версию ОС и использующих совместимые сетевые библиотеки — актуальные OkHttp, WebView или HttpEngine.


Если сервер не поддерживает ECH, Android отправит поле-пустышку ECH GREASE. Само доменное имя при этом останется видимым, зато защищённые соединения не будут выделяться среди остальных.

Подразделение Google Jigsaw протестировало механизм на 10 тыс. популярных доменов и в сетях 740 провайдеров из 202 стран, не обнаружив проблем с загрузкой сайтов.

Android 17 также потребует от приложений разрешение на поиск устройств в локальной сети, включит Certificate Transparency по умолчанию и позволит участвующим операторам автоматически отключать 2G для защиты от поддельных базовых станций и СМС-бластеров.

Таком образом, провайдер всё ещё увидит трафик, но список сайтов для любопытного отчёта собрать будет уже заметно сложнее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru